Юрий Лужков хочет изменить Земельный кодекс РФ

Внести поправки к Земельному кодексу РФ, благодаря которым изъятия земель для строительства жилья в городе у любого собственника упростится, предложил мэр Москвы Юрий Лужков.

Предполагается применение схемы, прописанной в качестве исключения в законе об олимпийском строительстве, принятом в конце 2007 года.

Нынешняя редакция закона позволяет отнимать земельные участки лишь в случаях, когда речь идет об осуществлении федеральных проектов. Лужков предлагает считать такой же важной причиной для изъятия земли у собственника строительство «объектов социальной инфраструктуры, в том числе многоквартирных домов, а строительство будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета».

Поправки касаются в равной степени и случаев, когда на участке располагается жилой дом, и позволят обходиться без согласия собственника и обходить его требования касательно цены участка, пояснил заместитель главы департамента земельных ресурсов Москвы Олег Рыжков. «Новый порядок исключает эти случаи и именно для этого и принимается», - заявил Рыжков.

Источник: http://www.km.ru/news/view.asp?id=06B504ABC94243DDA193F442FA03C4AF

0
929
0