Индийские брокеры обвинили бронзового быка в падении котировок

На модерации Отложенный

Брокеры Бомбейской фондовой биржи обратились к властям с просьбой прислать специалистов по религии для консультаций по вопросу о расположении статуи бронзового быка. Они сочли дурным предзнаменованием то, что статуя, расположенная у входа в здание биржи, обращена в сторону трейдеров задом.

Мировые финансовые переживают сейчас нелегкие времена, курсы ценных бумаг очень нестабильны, и, естественно, что индийские брокеры столкнулись с падением цен на акции индийских компаний. Эта тенденция их в высшей степени взволновала., и некоторые заподозрили, что причина всех их проблем кроется в пятифутовом бронзовом быке. Брокеры хотят, чтобы специалисты по религии и астрологии, проанализировав расположение звезд, сообщили, можно ли указанную часть статуи повернуть в какую-нибудь более благоприятную сторону.

Огромный бронзовый бык - символ оптимизма, царящего на индийском рынке, и роста финансового благосостояния - был поставлен сюда 12 января усилиями руководства Бомбейской валютной биржи.

Однако появление статуи совпало по времени с периодами сильнейших за последние несколько лет спадов котировок индийских акций. И 29 января руководство биржи было вынуждено распространить официальное заявление, в котором категорически опровергло слухи, будто бык может быть причастен к падению курсов акций.

Создатель бронзовой скульптуры, Бхагван Рампур, также не согласен, что его творение является причиной финансовой нестабильности, сообщают местные газеты. «Все это предрассудки. Мне жаль людей, которые думают, что скульптура виновата в экономических проблемах», - заявил скульптор журналистам, добавив, впрочем, что ради спокойствия брокеров положение быка можно поменять. Как рассказал Рампур, на создание статуи его вдохновил вид бронзового быка, установленного на Уолл-Стрит в Нью-Йорке 19 лет назад.