Генетики раскрыли секрет генетических заболеваний

На модерации Отложенный Ученые из корпорации deCODE - ведущего мирового производителя препаратов и исследовательского генетического центра - предоставили результаты нового анализа, который открывает тайну главного механизма влияния генетических особенностей человека на его здоровье. Была предоставлена детальная информация о том, как наследственная изменчивость воздействует на защищенность человека от различных заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature. Ранее уже было показано, что в случае таких заболеваний, как ожирение, диабет второго типа и сердечная недостаточность, генетическая изменчивость определяет группу риска, в которой находится человек, благодаря регулированию тех или иных биологических факторов.

В ходе нового анализа, ученые из команды deCODE продемонстрировали действие процесса, благодаря которому у человека появляется склонность к ожирению.
Были проанализированы более 1700 образцов генетического кода людей, которые страдали от ожирения. В результате ученые обнаружили схожие особенности кода, на основании чего были сделаны выводы о влиянии генов на течение заболевания.

«Главный вывод, который был сделан нами в процессе анализа, заключается в том, что распространенные болезни, такие как ожирение, диабет второго типа и сердечная недостаточность, являются последствиями отклонений от нормы генетического кода человека», - отмечает глава центра deCODE Кари Стефансон (Kari Stefansson). Дальнейшие исследования предоставят полную информацию о взаимосвязи между данными заболеваниями и геномом человека, отмечают специалисты.