Фидель Кастро вернулся на телевидение

На модерации Отложенный

Фидель Кастро во вторник впервые с января этого года появился в эфире государственного телевидения. В кадре 81-летний команданте выглядел вполне бодрым.

Фидель появился на экранах вместе со своим братом, нынешним президентом Кубы Раулем Кастро и президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который регулярно навещает бывшего кубинского лидера. "Фидель находится в добром здравии, думает, пишет и разрабатывает важные стратегические шаги для Кубы и нашей Латинской Америки", - заявил в интервью репортерам президент Венесуэлы.

Кастро эмоционально жестикулировал во время разговора, выдержки из которого не транслировались. Беседа впервые происходила уже не в помещении, где Кастро проходит реабилитационный период, а на открытом воздухе, подчеркивает ИТАР-ТАСС. Финальную часть встречи кубинский лидер беседовал с Чавесом стоя.

Как и на прошлых видеороликах, Кастро появился в спортивном костюме расцветки национального флага Кубы, надетом поверх больничной пижамы. На прощание Чавес приветствовал Фиделя фразой: "Всегда до победы! Мы победим!"

Последний раз Фидель Кастро, который все свое свободное время посвящает написанию статей и собственных мемуаров, появлялся в эфире государственного телевидения 16 января во время визита в страну президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силвы, отмечает РИА "Новости".

Как уже писали Дни.Ру, Фидель Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату Раулю. В феврале 2008 года бессменный лидер Кубы с 1959 года официально объявил об уходе в отставку с поста руководителя государства и главнокомандующего кубинскими войсками.

Но это не мешает Фиделю Кастро проводить различные встречи. Так, еще в мае лидер кубинской революции встретился с высокопоставленным гостем – президентом Боливии Эво Моралесом, который рассказал журналистам, что команданте выглядел "худым, но сияющим".

Боливийский лидер общался с бывшим президентом Кубы в течение двух часов. На дружественной встрече официально отошедшего от политического руководства страной Кастро и Моралеса обсуждались двусторонние отношения и ситуация в регионе.