Федеральная таможенная служба лишит брокеров заработка

На модерации Отложенный С 1 января ФТС намерена ввести обязательную систему предварительного информирования при импорте. Таможенные брокеры могут стать ненужными, пишут «Ведомости».

Перевозчик будет до фактического ввоза груза предоставлять таможне электронную копию декларации с указанием сведений о товаре. Этот документ оформляется еще в стране-экспортере согласно Конвенции международных перевозок. Россия с 1 января должна начать работать в этом режиме с 12 странами ЕС, рассказал «Ведомостям» чиновник ФТС.

Обычно электронную копию декларации для импортеров готовит таможенный брокер или инспектор таможни. Отказавшись от их услуг, импортер сэкономит время и деньги. Сейчас предварительная декларация - дело добровольное. Этот режим работает на автомобильных пунктах пропуска Псковской, Выборгской и Сенежской таможен.

Предварительное информирование применимо к товарам, оформляемым на границе, а более 90% грузов проходит процедуру на внутренних таможнях, считает юрист DLA Piper Марина Лякишева.

Сейчас брокер берет на себя ответственность за таможенное оформление, говорит Антон Гуськов из Ассоциации товаропроизводителей бытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Кроме этого брокеры занимаются логистикой, перевозкой и хранением на складах, добавляет замгендиректора Национальной ассоциации таможенных брокеров Елена Цветкова.

Вряд ли система заработает с 1 января, пока для этого нет условий, говорит один из петербургских перевозчиков. Оборудование для подачи электронной декларации стоит 1-2 миллиона рублей и не всем будет по карману.