Эксперты предлагают переименовать сектор туризма из \"индустрии\" в \"потребительскую группу\"

На модерации Отложенный

Как утверждают некоторые специалисты, туризм нельзя назвать индустрией. И даже при всем его огромном вкладе в экономику различных стран он не может считаться самой крупной индустрией в мире. Скорее всего, туристический бизнес является разновидностью потребительской группы, спутником множества других разновидностей индустрии.

Однако нельзя отрицать вклад туризма в развитие всех прочих сфер деятельности. Так, являясь одной из самых крупных индустрий в мире, транспорт получает большую часть своих доходов благодаря путешественникам, т.е. членам туристической потребительской группы. По мнению экономистов, туристическая отрасль является удачным сочетанием товаров и услуг, предлагаемых другими организациями, не занимающимися путешествиями и отдыхом напрямую.

Однако не стоит недооценивать важность туристического сектора.

Если здесь наметится спад, большинство производителей товаров и услуг лишатся значительной части своих клиентов. Рост туристической потребительской группы крайне важен для экономики любого государства и успешного развития всех других отраслей. Как показывают исследования, именно путешественники являются сегодня самыми многочисленными клиентами большинства предприятий. Кроме этого, тот факт, что туризм не может считаться полноправной индустрией, не мешает ему быть крупнейшим работодателем в мире и приносить самые большие доходы в экономику.