Для родителей, которые не платят алименты, хорошим наказанием будет лишение водительского удостоверения

На модерации Отложенный Такое заявление сделала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. «Если мы заберем водительские права, в том числе и профессиональные, у тех, кто не платит алименты, мы тем самым внесем еще и свой официальный вклад в борьбу с пробками», – сказала она.

По данным Швецовой, во многих европейских странах уже давно существуют жесткие меры по борьбе с неплательщиками алиментов. «Например, в той же самой Канаде действительно отнимают водительские права, а также лишают лицензии на рыбную ловлю и охоту. В некоторых штатах США существует даже уголовная ответственность за это, а в Белоруссии неплательщик алиментов не может покидать пределы страны», – сообщила она.

Столичные власти планируют создать алиментный фонд, который будет выдавать деньги детям, которые страдают от неуплаты алиментов. «Мы будем выдавать деньги на детишек их родителю, а потом находить второго родителя, который не платит деньги и скрывается, и взимать эти деньги с него», – сообщила первый заместитель мэра.

«Нам необходимо установить социальный минимум, который нужно платить на ребенка. На сегодняшний день в Москве платят около 500 рублей, в других регионах эта сумма колеблется от 100 до 200 рублей», – пояснила Швецова.