20 способов победить одиночество

На модерации Отложенный

Одиночество — вечный спутник человека. И многих этот спутник сильно тяготит. Как от него избавиться? Галина ЛИФШИЦ предлагает хорошо продуманную стратегию.

Мы не одиноки, пожалуй, только в период внутриутробного развития. Но — одни приходим в этот мир, одни и уходим. Считается, что темперамент нам достается от природы — как цвет глаз, группа крови, отпечатки пальцев. А отношение к одиночеству? Счастливы те, кто над этим не задумывается. Мне, однако, такие не встречались. Бремя испытания одиночеством так или иначе чувствовали на себе все. Великое благо одиночества понятно натурам творческим. Одиночество — это свобода! В процессе раздумий я обратилась с вопросом об отношении к одиночеству к друзьям, людям молодым, успешным, образованным. Удивило сходство ответов: «Люблю быть одна (один), но для счастья обязательно нужно чувство, что есть где-то поблизости любимый человек». Это, пожалуй, самый здоровый подход. Так отвечали в основном люди семейные и в семейной жизни не разочарованные или те, кто наслаждается счастьем взаимной любви. Люди же по-настоящему одинокие не склонны распространяться на эту тему. Для них одиночество — тюрьма. Им порой невыносимо больно. Они страдают. Они дезориентированы, не чувствуют почву под ногами, не думают о будущем. Это опасное состояние, и не всегда страдающий способен в одиночку выбраться из него. А ведь способы есть, и они работают! Проверено — и не раз.

Хотите попробовать на себе? Тогда давайте для начала определимся, как мы воспринимаем себя в одиночестве. Ниже представлены две группы утверждений.

1. Мы признаемся в этом себе: «Да! В настоящий момент я одинока. Мне плохо. Я чувствую себя покинутой целым миром. Мне не нравится это состояние. Я готова встать на путь перемен. Мне вполне по силам изменить ситуацию. Мне хватит воли и терпения для этого». Последние две фразы надо повторять себе постоянно в течение дня.

2. Ни в коем случае не сидим сложа руки! Настоятельно рекомендуется: генеральная уборка, покраска стен и дверей в немыслимые цвета, перестановка мебели, стирка (можно даже руками!), глажка, мытье окон и все виды домашней работы. Пусть не смолкает ваш телефон! Неважно, по какому поводу. Стать нужной не проблема, нужно только немного фантазии.

3. Во время работы поем! Громко! Не переставая. Вы должны слышать голос человека. И вот — первый голос, нарушающий одиночество. Ваш собственный!

4. Звуки вообще хорошо справляются с одиночеством. Слушаем марши! Именно маршевая музыка (а она бывает прекрасна!) — лучший вдохновитель и организатор. Марш бодрит, создает оптимистический настрой и вселяет энтузиазм, так необходимый для важных и нужных свершений (об этом знали все правители больших и малых народов, поверим в это и мы — нам же предстоит победить себя).

5. Полностью меняем внешность: цвет волос, прическу, стиль, манеры. Задача: пусть перестанут узнавать. Мы прячемся. Пока от себя. От своей тоски. От себя прежней. Это, безусловно, игра. Но — как правило — игра привлекает других людей, и они с удовольствием, часто сами того не осознавая, к ней подключаются.

6. Придумываем себя новую. Как разведчицы. Создаем легенду. Все про себя заучиваем: про успехи, удачи, неотразимую красоту, востребованность. Тренируемся перед зеркалом (это серьезная работа). Заставляем себя улыбаться открытой широкой улыбкой счастливого человека, простодушно любящего все вокруг. Именно в таком образе выходим в свет (в магазин, в музей, на прогулку, на чашечку кофе в ближайшую кофейню, в кино, бар...). Вся жизнь — театр! А мы — актеры. Нам ли расслабляться?!

7. Активно избавляемся от всего старого: старых вещей, привычек, стереотипов. Вещей в доме всегда слишком много! Оставляем то, с чем связано ощущение счастья. Остальное — на вынос. Подберут те, кому твои вещи нужнее. Это касается не только одежды, но и мебели, кухонной утвари, безделушек. Освобождаем жизненное пространство для нового, пусть оно поверит: его здесь ждут, ему рады, его не опасаются!

8. Мы — часть всего живого на планете Земля. Призываем на помощь четыре планетарные стихии — огонь, воздух, воду и землю. Это не магия, не колдовство. Это реальность, практикуемая людьми тысячелетия. Пусть в доме с соблюдением всех правил противопожарной безопасности повсюду горят свечи. Огонь разгонит уныние и подарит силы.Отгоняем тоску и апатию с помощью воды: контрастный душ (горячая-холодная вода сильной струей) смывает любой негатив. Стоя под душем можно повторять: «С этой водой уходит от меня уныние и печаль».Рано утром и перед сном глубоко дышим перед открытым окном или на балконе, мысленно благодаря наступающий новый день жизни за все, что он принесет, или прошедший день, за все, что было.Ходим босиком. Достаточно сделать 15–20 шагов, чтобы ощутить помощь земли. Она даст силы и заберет то, что следует забрать как исчерпавший себя балласт. Даже в условиях центра города эти считаные шаги можно проделать, никого не удивив и не рассмешив: выходим в удобной обуви на детскую площадку, быстренько разуваемся, попрыгали и — домой. Никто и не заметит. А заметят — нам только того и надо! Есть повод поговорить!

9. Вступаем в диалог с собой. Это нужно для осознания главного факта: «Я есть у себя». Предлагаем себе варианты времяпре­провождения, говорим о заветных желаниях, о собственных творческих возможностях. Беседуем с собой громко, в полный голос. Можно на разные голоса.

10. Призываем на помощь цветовые ощущения. Закройте глаза. Отметьте, какой цвет видится. Постарайтесь представить себе последовательно цвета радуги (помните — Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан). Каждый цвет должен проявиться в максимальной интенсивности. Это получится не сразу. Набросьте яркие покрывала на мебель: оранжевый, желтый, красный великолепно сражаются с депрессивным настроем.

11. Подключаем запахи. Лечение ароматами — общеизвестное дело. Меняем духи! Покупаем освежители воздуха: пусть в спальне пахнет морем или хвойным лесом. И пусть ваше воображение дорисовывает картины, которые подсказывают ему выбранные вами волшебные запахи. Придумываем себя новую. Как разведчицы. Создаем легенду. Все про себя заучиваем: про успехи, неотразимую красоту...

12. Расширяем круг общения. Записываемся на курсы, на которых общение обязательно. Как один из самых подходящих вариантов — языковой интенсив.

Очень много полезного в сочетании с очень приятным! Даже если нет ярко выраженных лингвистических способностей, занятия даром не пройдут: жизненный тонус повышается сказочно (проверено многократно). Подходят также танцевальные классы: сальса, танго, вальс. Ваше тело будет счастливо ощутить движение в ритме танца. И душу отпустит!

13. Приготовьте что-нибудь вкусненькое по совсем новым рецептам и позовите гостей. Кого пригласить, если со всех сторон одиночество и тишина? Самого своего ближнего: соседку! Всегда ведь под рукой найдется соседка, даже если прежде ее не замечали. Потом и она позовет. И даже если один вечер в неделю будет скрашен общением с не самым главным человеком вашей судьбы, все равно — общение принесет плоды! ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
  • Ура! Одна дома! Никто не достает, не нависает, не требует, не вампирит!
  • Я могу спокойно, без помех заниматься любимым делом, учить языки, писать картины, книги, стихи, создавать модели одежды, скульптуры, дизайн интерьера и пр.
  • Я могу духовно совершенствоваться, не отвлекаясь на мелочи.
  • Я не раздражаюсь по пустякам.
  • Мне легко соблюдать дисциплину, распорядок дня.
  • Мне не надо готовить на несколько человек! Мне в принципе вообще не надо готовить! Я не переем! Я останусь стройной.
  • Я могу заниматься йогой, стоять на голове, танцевать в любое время — это никого не стеснит, никому не помешает.
  • Наконец-то телефон замолчал! Как хорошо побыть наедине с собственными мыслями.
  • Разве может быть скучно с самой собой!
  • У меня семья. Маленькая. Она состоит из одного человека — меня. А разве количество имеет значение? Я забочусь о своей семье, о своем доме, о своем мире.
  • Я полностью принимаю афоризм Оскара Уайльда: «Полюбить самого себя — вот начало романа, который продлится всю жизнь».
  • Одиночеством надо пользоваться как благом, ведь оно прервется в любой момент!

или:

  • Меня никто не любит.
  • Я никому не нужна.
  • Обо мне никто не думает.
  • Зачем я?
  • Такое происходит только со мной — со мной что-то не так.
  • Я никому не нравлюсь.
  • Мне скучно. Со мной скучно.
  • Я невостребованная бездарь.
  • Меня никто не понимает и не хочет понять.
  • Я некрасивая.
  • Я толстая.
  • Со мной никто не говорит.

Если вы считаете, что утверждения первой группы преимущественно ваши, поздравляем! Вы не одиноки, даже если в настоящий момент рядом никого нет. Это не проблема. Вы востребованы. В первую очередь — самой собой. А значит, вы магнит для окружающих.

Если же вам близки мысли, представленные во второй группе, если вы по ряду причин позволили себе погрязнуть в нелюбви к себе, в недостатке новых ощущений и настоящего дела, надо срочно что-то предпринять. Собрать в кулак остатки воли — и работать над собой!

Что же делать? Как вести себя, для того чтобы одиночество скрылось далеко и надолго? Давайте наступать по всем фронтам. Затронем все сферы жизни, ничего не упуская.

14. Станьте востребованной! Пусть не умолкает ваш телефон! Неважно, по какому поводу вам звонят. Стать нужной — совсем не проблема. Вот варианты. Организуйте кружок. Это не так сложно, как кажется одинокой душе. Можно договориться с библиотекой, с ЖЭКом, со школой по соседству. Развесить повсюду объявления: «Приглашаем в кружок «Отчаянные домохозяйки»!!! Или: «1000 советов, как разбогатеть!» Или: «Как отбиться от кучи поклонников?» Учтите: чем более нелепое название для кружка вы заявите, тем больше людей позвонит. Просто из любопытства. Народ подтянется. И там все вместе разберетесь с программой. Только не пускайте ничего на самотек. Планируйте все заранее. Будьте центром создавшегося коллектива. Отгоняем тоску и апатию при помощи воды: контрастный душ смывает любой негатив и заряжает энергией.

15. Составьте план собственных развлечений. Учтите: просмотр ТВ-программ и Интернет к развлечениям не относятся! Развлекаться вы имеете право только в людных местах. Например, неплохо сходить попеть караоке, вполне годится попсовый концерт, который вы проведете не сидя, а на танцполе. Отличным развлечением может быть осмотр достопримечательностей родного города. Вы когда-нибудь пробовали совершить пешую экскурсию по Бульварному кольцу Москвы? Попробуйте! Вам понравится! И когда в конце пути вы рухнете от усталости на скамейку в парке или на диванчик в уютном ресторанчике, вам не составит труда первой заговорить с любым незнакомцем. И глаза ваши будут светиться от пары часов быстрой ходьбы и путевых впечатлений! 16. Отправляйтесь в далекое путешествие. Вот где не счесть возможных знакомств! Сама жизнь за вас распоряжается. В моей собственной практике несколько замечательных знакомств родилось в самолете. Благодаря турбулентности. Я просто ее боюсь. И хватаюсь за соседей, если лечу одна. Ничего не могу с собой поделать. Хватаюсь и оповещаю: «Мне страшно». И еще никто не оттолкнул. И не обдал презрением. Напротив — завязывается задушевный разговор. Тут, конечно, иностранные языки надо учить, чтоб не молча хвататься, а про страх свой втолковать. Но об этом уже говорилось ранее (см. пункт 12). 

17. Ваш мозг нуждается в нагрузке, помогите ему отвлечься от мрачных мыслей. Задание: учите стихи. В день по стихотворению на ваш выбор. Во-первых, это тренировка памяти, во-вторых, воображения, в-третьих, прекрасный настрой на собственную творческую волну. И — главное — вы в постоянном диалоге с Поэзией. Поверьте, эта Дама не только Прекрасна, но еще и Умна, и Сильна. На ее поддержку можно рассчитывать. 18. Посадите цветок. Ухаживайте за ним. Беседуйте с ним. Увидите: он вас услышит. Он ответит любовью на слова любви. И вы поймете: от одиночества спасает не только человек человека, но живое — живого.

19. Прекрасный способ изменить ход вещей: завести щенка. Водим его в собачью школу. Гуляем. Вечерняя прогулка со своим самым верным другом (поверьте, собаки — друзья наивернейшие) подарит вам много новых знакомств с весьма достойными людьми и их питомцами.

20. Что особенно важно помнить человеку, страдающему от одиночества? Вокруг ходят толпы одиноких людей! И каждый как-то решает эту проблему. Или ждет вашей помощи! Протяните ему руку! И вот — вы уже не одни! Надо только решиться!