Женщины, покорившие автобусы - в Санкт-Петербурге дамы получают права категории \"Д\"

На модерации Отложенный

Женщины покоряют еще одну "мужскую" профессию. Скоро на улицы Петербурга выйдут автобусы с водителями-дамами.

На такой эксперимент в северной столице пошли впервые. Автобус - самая громоздкая и сложная в управлении машина.

В Петербурге впервые выйдут в рейс женщины – водители автобусов. До сих пор на такую работу принимали только мужчин. Автобус – самая тяжелая городская машина и сложная в управлении. Троллейбус намного легче. Принимают на учебу дам с правами категории "В". Переподготовка на "Д" длится 3 месяца. У мужчин эта профессия непопулярная. Зарплата начинающего - 18 тысяч. С опытом – 30 тысяч.

Непривычно большой руль и габариты. Длина автобуса больше, чем у автомобиля в 3 раза. Но это не пугает слабую половину человечества. Отныне кресло в кабине самого мужского транспортного средства заняла женщина.

11 женщин - водителей автобуса выйдут на городские маршруты перед новым годом. После 6-летнего перерыва учебный комбинат снова стал готовить специалистов категории "Д". Водители маршруток вот-вот уступят дорогу профессионалам.

В Петербурге вакантно 500 рабочих мест. Но никто не ожидал, что за руль сядут женщины.

Первой женщине–водителю пришлось не легко. Это теперь она - лучший шофер в парке. И не так давно бывшему автобусному кондуктору пришлось вынести много насмешек от коллег.

Для первого женского набора менять учебную программу не стали. Но перестроиться пришлось. Адаптировать язык под дамскую аудиторию.

Только потихонечку. Нас никто не торопит. От езды получайте удовольствие.

Тяжелый, в прямом смысле слова, автобус покоряется не сразу. Лариса Кузнецова только привыкла к тугим педалям, теперь придется подкачать и бицепсы. Но о своем желании стать водителем автобуса ни разу не пожалела.

Проверить уровень масла и поменять колесо - это еще не все, что обязан уметь водитель. Но пока название узлов и агрегатов даются нелегко.

На самом деле, каждая ученица надеется, что выйдет в рейс на автобусе, который совсем не будет ломаться. В противном случае без мужской силы все равно не обойтись. Ремонт автобусов - единственное пока не женское занятие. Хотя в автопарке теперь готовы к любым сюрпризам.