Владимир Жириновский выступил за амнистию заключенных

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский выступил за смягчение уголовного законодательства в России и пообещал в случае победы на выборах 2 марта провести широкую амнистию заключенных.

«Я, как кандидат в президенты, не сторонник репрессий. Наоборот, надо выпускать из тюрем. Там должны находиться только убийцы и крупные мошенники, которые нанесли огромный ущерб нашей стране», - сказал Жириновский в среду, 30 января, на встрече с подследственными в женском СИЗО «Печатники» в Москве.

Провести амнистию в случае своей победы на выборах Жириновский намерен в мае 2008 года. «Мы постараемся обязательно, чтобы в 2008 году была амнистия самая широкая, чтобы были освобождены те, кто совершил преступления, которые особой общественной опасности не представляют», - заявил лидер ЛДПР.

При этом если победу одержит другой кандидат, то провести амнистию ЛДПР постарается путем принятия постановления в Госдуме.

Также Жириновский выступает за гуманизацию российского уголовного законодательства. «Надо заменить те статьи Уголовного кодекса, которые автоматически предполагают лишение свободы», - отметил он.

По его мнению, в первую очередь за правонарушения должны взиматься штрафы, на втором месте должно идти условное наказание и только потом - минимальная форма отбывания наказания в колонии-поселении. «Только для матерых преступников, которые нанесли огромный ущерб, может быть срок семь-десять лет. Больше десяти лет никому давать не надо», - сказал Жириновский.