Виктор Ющенко принял премьерство Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко официально внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) является второй по величине партией в украинском парламенте. После сложных переговоров БЮТ сформировал коалицию с поддерживающей Ющенко партией "Наша Украина-народная самооборона". В сумме эти две партии имеют в Раде минимальное большинство в 226 голосов из 450.

По украинской конституции в ее нынешнем состоянии коалиция, имеющая как минимум простое большинство в Раде, предлагает президенту кандидатуру премьер-министра, а президент, в случае согласия, вносит ее обратно в парламент, который затем утверждает премьер-министра опять-таки простым большинством.

Тимошенко была премьер-министром в течение нескольких месяцев после "Оранжевой революции" 2004 года, но в сентябре 2005 Ющенко уволил ее с этого поста, что обозначило период длительного раскола между союзниками по оранжевой коалиции.

Юлия Тимошенко никогда не скрывала своего желания стать премьером снова, но у нее немало противников в окружении Ющенко и в его партии НУ-НС.

Эта часть сторонников Ющенко готова пойти на альянс с самой крупной партией в Раде - Партией регионов во главе с Виктором Януковичем, который был премьером, уже второй раз в своей жизни, вплоть до досрочных выборов 30 сентября, и до формирования нового правительства остается техническим премьером.

Как отмечает BBCUkrainian.com, сам Ющенко тоже не спешил вносить кандидатуру Юлии Тимошенко и даже предлагал Раде перед этим принять около 10 законов.

Партия регионов не собирает большинства в Раде в одиночку или в коалиции с мелкими партиями, но вместе с НУ-НС у нее было бы уверенное большинство.

Дата голосования в Раде по кандидатуре Тимошенко пока не установлена.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7130000/7130327.stm

1
1089
0