Великобритания может \"прокормить\" только 17 миллионов жителей

Великобритания сильно перенаселена, и если бы ей сейчас пришлось опираться исключительно на собственные ресурсы, она смогла бы "содержать" лишь 17 млн человек из своего нынешнего 60-миллионного населения, говорится в исследовании, проведенном по заказу фонда "Оптимем попьюлейшн траст".

Согласно этому анализу, Великобритания не имеет ни малейшего шанса на обеспечение сбалансированности свой экосистемы без сокращения на 70 % "экологического воздействия" каждого из ее жителей. В исследовании также содержится неутешительный прогноз по поводу того, что в случае сохранения нынешних глобальных темпов роста населения, на земле через 50 лет, возможно, начнется война за природные ресурсы. В этой связи авторы исследования обратились к правительствам всех стран с призывом о принятии срочных мер по ограничению рождаемости.

Согласно последним официальным прогнозам, население Великобритании через 10 лет увеличится до 65 млн человек, а к 2031 году оно составит 70 млн. Британские же острова, как полагают авторы исследования, в состоянии поддерживать устойчивый экологический баланс лишь при населении в 40 млн человек, и то только при условии, что они будут вести себя "нейтрально" в экологическом отношении. Если же весь мир сегодня стал бы столько же потреблять и производить столько же отходов, как британцы, то для этого потребовались бы ресурсы трех таких планет, как Земля, говорится в исследовании. Для обеспечения устойчивого баланса экосистемы в Соединенном Королевстве, британцы должны жить так же просто, как китайцы, жители Парагвая или Ботсваны, делается вывод в исследовании.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/32540.html

0
620
0