В Москве за 7 лет проведут масштабный капремонт \"хрущеб\"

На модерации Отложенный

Мосгордума сегодня приняла в первом чтении проект городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов "Ответственным собственникам -отремонтированный дом" на 2008-2014 годы.

Как сообщил на заседании глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, в соответствии с программой в ближайшие семь лет планируется капитально отремонтировать 13 тыс. 787 домов площадью 117,5 млн кв. метров из имеющихся в городе 32 тыс. домов площадью 214 млн кв. метров. "Выборочный капремонт будет проведен в 12 тыс. 333 домах, комплексный ремонт - в 1454 домах", - уточнил он.

По словам Бирюкова, сообщает "Интерфакс", ремонтироваться за счет бюджета будут дома, построенные до вступления в силу закона от 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ". "На реализацию программы из бюджета будет выделено 489,9 млрд рублей", - сказал он.



Первый заместитель мэра рассказал, что более 70% домов в Москве построены по 64 типовым проектам. В связи с этим облегчается работа по разработке проектно-сметной документации по капремонту домов, которая также может быть типовой. Бирюков отметил, что в ходе работ по капремонту жилые дома будут оборудоваться для беспрепятственного перемещения москвичей с ограниченными физическими возможностями.

Он также сказал, что из федерального бюджета также могут быть выделены средства на капремонт жилья. "Но чтобы получить эти деньги мы должны выполнить 15 условий", - сообщил Бирюков. За одобрение программы проголосовали представители всех фракций столичной думы, на подготовку документа ко второму чтению отвели десять дней.