В Москве восстановят Центральный рынок. И закроют 18 других

На модерации Отложенный

Знаменитый Центральный рынок - первый крытый рынок столицы - будет восстановлен у цирка на Цветном бульваре в ближайшее время, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы.

"Здание планируется возвести на месте котлована у цирка на Цветном бульваре", - отмечают в пресс-службе.

Общая площадь здания предположительно составит 32,6 тысячи квадратных метров. Таким образом, площадь нового рынка увеличится в разы. Старый Центральный рынок, закрытый в 1994 году занимал 8,6 тысячи квадратных метров.

Центральный рынок был открыт в 1937 году. В 1959 он стал первым крытым рынком столицы. По воспоминаниям коренных москвичей "на нем всегда были самые качественные продукты".

На первом этаже нового комплекса разместятся торговые ряды с овощами и фруктами, верхние этажи займут торговцы сопутствующими товарами, а также приемные пункты прачечных, химчисток, фотосалоны, мастерские по ремонту одежды и обуви.

Одновременно с этим власти заявляют о сокращении числа продуктовых рынков в Москве. По данным Департамента потребительского рынка и услуг столицы, основная масса контрафактной продукции сконцентрирована именно на рынках. За последние 9 лет количество рынков уменьшилось почти в три раза – в 1999 г.

их было 240. На начало года в столице функционировал 91 рынок. В этом году планируется закрыть еще 18 рынков.

Так, вместо знакомого многим москвичам бетонного купола Черемушкинского рынка на юго-западе столицы скоро появится стометровый "дом-телевизор". Черемушкинский рынок был легендой столичной торговли - только здесь чета Брежневых покупала сало для своей любимой утренней яичницы – с тех пор, как жена генсека Виктория Петровна в 1962-м году зашла сюда на открытие.

Альтернативой рынкам представители департамента называют "ярмарки выходного дня" и "блошиные рынки".

Кроме того, в этом году на 30,8% сократится и количество объектов мелкорозничной торговли в Москве. К концу года в столице останется только 6,5 тыс. объектов нестационарной торговли. Как отметили ранее в Департаменте потребрынка Москвы, политика, проводимая городскими властями, нацелена на создание крупных торговых центров и многофункциональных комплексов.

При этом на городских улицах планируется сохранить только киоски по продаже печатной продукции, цветов, кваса, мороженого, также будут открыты летние кафе. Все остальные объекты будут поэтапно закрываться.