В Москве не поменяют названия станций метро

На модерации Отложенный Подобные предложение постоянно поступают от противников политической и идеологической окраски в названиях станций Московского метрополитена.

Так, например, они считают, что нужно сменить название станций ВДНХ, "Войковская" и "Библиотека имени Ленина" и соответствующих улиц, так как это фактически «бесплатные баннеры КПРФ».

Согласно действующему на данный момент документу сменить названия станций можно лишь в трех случаях: в случае возвращение исторического названия, в целях устранения одноименности и при изменении статуса объекта.

Однако в минувшую пятницу председатель комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена, заместитель мэра в правительстве Москвы Анатолий Петров заявил в интервью "Интерфаксу", что станция метро "Войковская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена переименована не будет.

В районе метро "Войковская" располагаются пять проездов, а также улица Войкова. Там живут четыре с половиной тысячи москвичей и расположены полторы сотни юридических лиц. В случае переименования возникнет огромное количество сложностей с переоформлением документов.