В Манчестере ранили ножом болельщика \"Зенита\"

На модерации Отложенный

Сразу после финального свистка, зафиксировавшего победу петербургского "Зенита" в решающем матче за Кубок УЕФА, в Манчестере вспыхнули беспорядки. Огорченные поражением поклонники "Глазго Рейнджерс" устроили охоту за болельщиками российской команды.

Как сообщает агентство Associated Press, среди гостей из Санкт-Петербурга есть пострадавшие. Так, один из болельщиков получил ножевое ранение неподалеку от стадиона "Сити оф Манчестер", где и проходила финальная игра. Имя пострадавшего не уточняется. По последней информации, его жизни ничто не угрожает.

По неофициальной информации, части фанатов пришлось искать убежище в городе, спасаясь от пьяных шотландцев, бродивших по городу.

Всю ночь в Манчестере полиция пыталась утихомирить поклонников "Глазго Рейнджерс", которые сначала закидали бутылками табло, по которому шла трансляция, а потом отбивались от стражей порядка. По официальным данным, к 2 часам ночи задержаны 6 человек, однако речь, по-видимому, идет о десятках задержанных хулиганах.

Между тем в Санкт-Петербурге ночь прошла без трагических инцидентов.

Счастливые поклонники "Зенита" радостно отмечали победу команды. Обезумевшие от счастья болельщики перекрыли Невский проспект и устроили там праздничные гуляния. По всему городу ездили автомобили с флагами клуба. Довольные фанаты скандировали название своей любимой команды и игроков "Зенита".

Поздравить петербургский клуб с победой уже успел президент России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что победа в финале еврокубка была яркой и заслуженной.

Блистательной назвал победу "Зенита" и глава правительства России Владимир Путин. По его словам, победа петербургской команды в Кубке УЕФА – одно из ярких подтверждений подъема российского футбола и спорта в целом.

Стоит отметить, что за всю историю второй по значимости трофей в европейском клубном футболе до "Зенита" удалось выиграть лишь столичному ЦСКА в 2005 году. Во времена СССР победу в упраздненном ныне Кубке обладателей Кубков дважды одерживали динамовцы Киева и один раз динамовцы Тбилиси.