В Японии на надгробиях появятся штрих-коды для телефонов

На модерации Отложенный Трудно сразу решить, чего в этом больше - цинизма или уважения к усопшим. Некая фирма в Японии начала изготавливать надгробные памятники со штрих-кодами, сфотографировав которые с помощью мобильного телефона, можно загрузить фотографии покойного и другую информацию о нем.

Японский производитель памятников, компания Ishinokoe теперь размещает на своих товарах небольшие черно-белые штрих-коды (они спрятаны за закрывающимися на замок дверцами). Родственники могут загружать себе в телефон данные непосредственно на кладбище, а также добавлять новую информацию. Как заявляют в The Inquirer, получился вариант `семейной википедии, посвященной мертвым`.


Сходное использование штрих-кодов - явление в Японии не новое: они регулярно применяются для загрузки карт местности с `визиток`, получения дополнительных данных их ресторанных брошюр и т. п. Правда, применять технологию в ритуальных агентствах ранее не догадывались.

Надгробия начнут продавать со следующего месяца и обойдутся они японцам недешево. Один памятник будет стоить примерно в $10000. Впрочем, в такой сфере понятие `высокой` или `низкой` цен неприемлемо в принципе.