В Европе уровень кредитования бизнеса растет с рекордной скоростью

На модерации Отложенный

В январе уровень кредитование бизнеса в еврозоне установил новый рекорд. Статистические данные по объемам кредитования стали новым подтверждением того, что в регионе удалось избежать серьезного кредитного кризиса, и еврозона успешно преодолевает последствия недавних потрясений, которые затронули мировую финансовую систему, пишет британская Financial Times.

Кредитование нефинансовых компаний выросло в годовом выражении на 14,6% в январе, что стало самым значительным увеличением показателя с момента введения в обращение евро в 1999 году, согласно данным ЕЦБ. В декабре прошлого года рост кредитования бизнеса был также очень высоким – 14,5%.

После неожиданного повышения деловой уверенности в Германии на прошлой неделе, последние статистические данные, скорее всего, удержит ЕЦБ от сокращения базовой процентной ставки – даже несмотря на то, что курс единой европейской валюты впервые преодолел историческую планку в $1,50 за евро.

Неожиданный рост заимствований в корпоративный сфере на фоне ужесточения условий кредитования указывает на то, что компании еврозоны не сворачивают свои планы инвестиций и развития бизнеса несмотря на пессимистические прогнозы относительно американской экономики.

Выступая в начале это недели в Нью-Йорке, вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос (Lucas Papademos) подчеркнул, что текущие показатели говорят о том, что влияние мировых финансовых потрясений на экономику еврозоны “вряд ли окажется значительным”. Он также добавил, что ужесточение условий кредитования не привело к значительному уменьшению доступности кредита.

Марко Крамер (Marco Kramer) из банка Unicredit считает, что опасения кредитного кризиса или падения спроса на кредитном рынке преувеличены, и это, в свою очередь, объясняет спокойствие ЕЦБ, который до сих пор не снизил базовую процентную ставу. Крамер ожидает, что Европейский центральный банк примет решение о снижении ставки не раньше конца II квартала этого года.