В 2015 году NASA полетит на Солнце

На модерации Отложенный На сайте NASA было опубликовано сообщение о том, что специалисты агентства начинают новую программу, кульминацией которой станет полет на Солнце, намеченный на 2015 год. Миссия называется “Солар Проб+” (”Solar Probe+”). На звезду будет отправлен корабль из жаропрочного материала. Он должен будет приблизиться к солнечной короне как можно ближе и изучить характеристики солнечного ветра и магнетизма.

Создание жаропрочного космического корабля пока находится на начальной стадии разработки. Но уже известно, что работа зонда “Солар Проб+” будет проходить на высоте приблизительно семи миллионов километров над поверхностью Солнца, что составляет почти девять радиусов звезды. В зоне действия зонда температура будет превышать отметку в 1400 градусов по Цельсию Зонду, также работу будет осложнять мощное радиационное излучение.

Предполагается, что энергию для поддержания работы “Солар Проб+” будет получать от Солнца при помощи солнечных батарей, а сами батареи будут охлаждаться током жидкости.

При помощи зонда ученые постараются узнать, почему температура солнечной короны намного превышает температуру самого Солнца, и попытаются объяснить природу скорости солнечного ветра, который потоком ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы выходит из солнечной короны со скоростью 300–1200 километров в секунду. Также “Солар Проб+” будет заниматься нахождением движущей силы солнечного ветра.