Украина будет уговаривать Европу поддержать присоединение к ПДЧ

На модерации Отложенный

Украина продолжит активные переговоры и консультации с европейскими странами о поддержке присоединения к Плану действий по членству в НАТО. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью журналистам после переговоров с Президентом Франции Николя Саркози.

Ющенко назвал переговоры продуктивными, полезными и соответствующими интересам Украины.

Говоря о евроатлантических устремлениях Украины, Президент заметил, что нашел «полное понимание в этом вопросе».

Отвечая на вопрос, изменила ли французская сторона свою позицию, высказанную госсекретарем Франции Жан-Пьером Жуйе о неготовности Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте, Ющенко заметил: «Президент Франции остался на прекрасной позиции».

На уточняющий вопрос, поддержит ли Франция присоединение Украины к ПДЧ, Ющенко ответил, что он исключительно доволен характером дискуссии и ее содержанием.

Ющенко подчеркнул, что исключительным правом Украины является формирование основ своей оборонной политики, передает «УНИАН».

«И Франция всячески разделяет эти украинские устремления. Сегодня, по моему мнению, очень важно провести активные консультации в кругу наших европейских друзей», - сказал Ющенко.

Кроме того, он сообщил, что в ходе встречи с Саркози обсуждал вопрос подписания усиленного соглашения между Украиной и ЕС.

«Сейчас мы говорим о том формате соглашения, который бы дал европейскую перспективу для Украины, и это является сутью политической части усиленного соглашения», - сказал Президент Украины.

Ющенко подчеркнул, что по этому вопросу Украина находит полное понимание с французской стороной. По словам Президента, в ближайшее время будет согласована формулировка (ассоциированное членство, политическое партнерство и тому подобное) этого соглашения, переговорам будет придан динамизм.

«В ближайшее время мы будем свидетелями очень серьезных позитивных сигналов для Украины», - сказал Ющенко.

Как сообщал ForUm, госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер ЖУЙЕ накануне заявил, что ряд европейских стран, в частности, Франция, не поддержат на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в альянсе.

«Так же, как и другие наши партнеры, в частности Германия, мы считаем, что это несколько рано: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не будет полезной», - сказал Жуйе.