Убийцу инкассаторов сняли с поезда

На модерации Отложенный

Сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России вместе с сотрудниками столичного МУРа и тамбовской милиции задержали второго подозреваемого в убийстве инкассаторов Сбербанка в Москве. Он был задержан в поезде Москва-Грозный на станции Мичуринск.

Подозреваемый – уроженец Чечни, ему 29 лет. Сейчас он уже этапирован в столицу. Напомним, что первый подозреваемый сейчас находится в больнице. Ожидается, что в ближайшее время ему официально предъявят обвинения и изберут меру пресечения.

Кроме того, стали известны подробности нападения. В ГУВД Москвы рассказали, что около 09.30 несколько человек на автомобиле "Жигули" блокировали автомашину инкассаторов Сбербанка России на пересечении улицы Удальцова и Ленинского проспекта в тот момент, когда те выходили из здания банка. Бандиты открыли огонь из автоматов. Два инкассатора погибли на месте, третий, получив ранение, начал отстреливаться от бандитов. Встретив сопротивление, преступники решили скрыться. Они остановили проезжавшую мимо автомашину "Фольксваген", ранили водителя в руку, выбросили его из машины и скрылись с места преступления. Через некоторое время они бросили этот автомобиль и завладели автомашиной "Вольво". По некоторым данным, во время перестрелки пострадали трое случайных прохожих.

Автомобиль "Вольво" оперативники обнаружили позже.

В машине найдены два автомата Калашникова и маска одного из преступников. Раненый сотрудник инкассации, а также водитель "Фольксвагена" госпитализированы.

В расследовании этого дела уже есть прогресс: решается вопрос о проведении обысков по ряду адресов в Москве, сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя следственного отдела по Западному административному округу города Дмитрий Павлов.

При этом следствие пока затрудняется квалифицировать действия бандитов с точки зрения организации этого преступления. По словам Павлова, "пока рано делать выводы, работа еще продолжается".

Сотрудники следственных органов изучают записи камер видеонаблюдения, расположенных около места нападения. Устанавливается возможный круг очевидцев преступления, проводятся следственные действия со всеми пострадавшими.

По факту нападения на инкассаторов возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц"), части 2 статьи 162 ("Разбой") и части 2 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия"). Решается вопрос о дополнительной квалификации действий нападавших по статье 209 ("Бандитизм"). Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.