Убийца актрисы Мари Трентиньян вышел на свободу

15 октября французская радиостанция France info сообщила, что приговоренный в 2004 году к восьми годам тюрьмы за убийство известной актрисы Мари Трентиньян рок-музыкант Бертран Канта получил досрочное освобождение. Первоначально лидер группы Noir Desir отбывал наказание в Литве, где и было совершено убийство, но позднее был переведен во Францию. Убийство произошло в ночь на 27 июля 2003 года в вильнюсском отеле Domina Plaza. Между музыкантом и его подругой Мари Трентиньян произошла ссора. Бертран Канта избил актрису. В состоянии комы ее доставили в Вильнюсскую университетскую больницу, где первого августа она скончалсь.

29 марта 2004 года Вильнюсский суд признал Бертрана Канта виновным в убийстве по ст. 129-1 литовского УК, предусматривающей за такие преступления от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. При оглашении приговора суд учел раскаяние обвиняемого в совершенном преступлении и приговорил музыканта к восьми годам тюрьмы. Вскоре после этого, осужденный, отбывавший наказание в вильнюсской тюрьме "Лукишки", подал прошение о передаче его французскому правосудию. Прошение было удовлетворено. Во Франции певец, согласно местному законодательству, получил право на условно-досрочное освобождение.

Напомним, что французская актриса Мари Трентиньян приехала в Литву со своим бойфрендом певцом Бертраном Канта из группы Noir Desir на съемки сериала "Колетт". В ночь на 27 июля 2003 года после вечеринки, организованной продюсером телесериала Надин Трентиньян для съемочной группы, Бертран и Мари отправились домой к литовскому технику Андрюсу Лелюгу. Там они выпили, затем Андрюс проводил их до гостиницы Domina Plaza.

Вернувшись в номер, Бертран решил "выяснить отношения". Мари схватила Бертрана за руку, они сцепились, он дал ей четыре пощечины, затем оттолкнул от себя. В результате Мари Трентиньян упала и ударилась головой о стену.

Спустя некоторое время Бертран позвонил бывшему мужу актрисы Самюэлю и младшему брату Мари Венсану, попросив его срочно приехать к ним в гостиницу. Хотя Венсан сразу увидел на голове у сестры опухоль, оба разговаривали еще около часу – и лишь на рассвете (следствие установило, что с момента удара прошло семь с половиной часов) решили вызвать скорую. Частная служба скорой медицинской помощи привезла избитую актрису в больницу утром. Мари была сделана сложнейшая нейрохирургическая операция. Медики утверждали, что в больницу она была доставлена уже в состоянии глубокой комы. Французский нейрохирург Стефан Делажу, по просьбе членов семьи Трентиньян сделавший актрисе еще одну операцию, назвал ее "операцией последнего шанса". 1 августа Мари Трентиньян скончалась.

Актриса и сценарист Мари Трентиньян родилась 21 января 1962 года в Париже в семье известного актера Жан-Луи Трентиньяна и режиссера Надин Маркан-Трентиньян. Мари Трентиньян начала сниматься в кино с девяти лет в фильмах своей матери. Известность пришла к актрисе, когда ей было 17 лет: она ярко сыграла в картинах "Черная серия" и "Терраса". Затем актриса с успехом снималась в фильмах различных жанров. Киноленты, вышедшие в 1990-х годах, такие как "Летняя ночь в городе", "Нежная мишень", "Крик шелковой моды", укрепили ее репутацию талантливой актрисы.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=815209

0
696
0