Только 3% мобильных телефонов идут на вторсырье

Всего лишь 3% пользователей в мире отдают ненужные мобильные телефоны на переработку, в то время как у других старые и неиспользуемые аппараты попросту хранятся дома – такие данные сообщает исследование, проведенное компанией Nokia.

Трое из четырех респондентов (74%) сообщили, что даже не думали о том, чтобы отдать свой мобильник на переработку. А примерно половина вообще не знала о том, что это можно сделать.

Опрос был проведен среди 6500 жителей 13 стран, включая Финляндию, Германию, Италию, Россию, Швецию, Британию, ОАЭ, США, Нигерию, Индию, Китай, Индонезию и Бразилию.

«Если бы каждый из 3 миллиардов обладателей сотовых телефонов в мире отдал на переработку хотя бы один аппарат, мы смогли бы сэкономить 240 тыс. тонн материала и снизить выделение парниковых газов настолько, как если бы с дорог исчезло 4 млн. автомобилей», - говорит директор Nokia Environmental Affairs Маркус Теро (Markus Terho).

Согласно опросу, 4% пользователей мобильных телефонов выбрасывают ненужные аппараты на свалку и 44% просто оставляют их у себя дома. Оставшиеся отдают телефоны родственникам или продают их.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/07/08/307613

0
724
0