Суд отклонил все ходатайства защиты Платона Лебедева

На модерации Отложенный

Читинский областной суд назначил на вторник продолжение рассмотрения ходатайства Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) России о продлении срока содержания под стражей в Читинском СИЗО экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева до 2 ноября 2008 года.

«Заседание начнется 15 июля в 14.00 часов (8.00 мск)», — сказал РИА «Новости» адвокат Владимир Краснов.

Предыдущее продление срока содержания под стражей Лебедева суд определил 2 августа 2008 года. В случае, если суд удовлетворит ходатайство и продлит срок содержания под стражей Лебедева до 2 ноября, он составит 20 месяцев и 25 дней.

По словам адвоката, в понедельник защита Лебедева заявила два ходатайства и одно ходатайство заявил суду Лебедев. Ни одно из них суд не удовлетворил. Адвокаты Лебедева просили суд перенести место суда в Мосгорсуд, а также обратиться в Конституционный суд России. «Так как в нашем случае, когда срок содержания под стражей превышает 18 месяцев, усматривается правовая неопределенность, которую и должен разрешить Конституционный суд», — пояснил Краснов.

Лебедев просил суд запросить правительство России по информации о том, вверялись ли ему когда-либо 38% акций ОАО «ВНК», о хищении которых говорится в постановлении о продлении срока содержания под стражей. 11 июля Читинский облсуд удовлетворил такое же ходатайство Генпрокуратуры в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.