Стресс напрямую вредит работе сердца

Постоянные стрессовые ситуации на работе оказывают прямое биологическое воздействие на организм человека, повышая вероятность возникновения болезней сердца. Таковы результаты последних исследований ученых.

По словам исследователей, у людей в возрасте до 50 лет, чья работа связана со стрессами, вероятность возникновения сердечных заболеваний на 70% выше, чем у служащих, работающих в менее стрессовых сферах.

В исследовании приняло участие более 10 тысяч британских служащих. За их самочувствием ученые следили в течение 12 лет, фиксируя изменения сердечного ритма, кровяного давления и количества гормона стресса (кортизола) в крови.

В итоге были обнаружены признаки значительных биохимических изменений в организме людей, находящихся долгое время в состоянии повышенного нервного напряжения.

Как говорят исследователи, стресс не щадит никого, оказывая одинаковое влияние как на начальников, так и на подчиненных. При этом, по мнению ученых, люди пенсионного возраста менее подвержены стрессу на работе и риску возникновения сердечных заболеваний.

Ученые подчеркивают, что стресс провоцирует заболевания сердечной системы вне зависимости от образа жизни. У человека, постоянно находящегося в стрессовом состоянии отмечается низкий тонус блуждающего нерва, посылающего импульсы, которые регулируют сердцебиение. Иными словами, нервное напряжение нарушает работу той части системы, которая отвечает за частоту сердцебиения.

Ученые отметили, что часто волнующиеся люди имеют повышенный уровень гормона кортизола по утрам. Следовательно, от воздействия стресса также страдает большая часть нейроэндокринной системы, вырабатывающая гормоны.

Вместе с тем исследователи напоминают, что существует множество способов преодоления стрессовых ситуацией. В борьбе с волнением могут помочь, в частности, регулярные физические упражнения, уже сами по себе благотворно влияющие на деятельность сердечной системы.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/289172.html

0
700
0