Стоимость нефти побила очередной рекорд: 122,73 доллара за баррель

На модерации Отложенный

На Нью-йоркской товарной бирже в минувший вторник было установлено сразу два рекорда. Стоимость барреля нефти в ходе торговой сессии достигла 122,73 доллара, что является новым историческим максимумом. К завершению торгов этот показатель составил 121,84 доллара. Это самый высокий уровень, зафиксированного на момент закрытия биржи в Нью-Йорке.

Эксперты связывают рост спроса на нефть черное золото с новым докладом министерства энергетики США, изменившим свой прогноз роста цен на нефть в сторону повышения. По оценке ведомства, в этом году средние расценки должны составить 110 долларов за баррель, что на девять долларов выше, чем прогнозировало министерство в своем отчете в прошлом месяце.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), высокие цены снизят в этом году спрос на продукты переработки нефти в США на 330 тысяч баррелей в день. В прошлом месяце МЭА исходила из цифры 210 тысяч баррелей в день.

Эксперты также связывают наметившуюся тенденцию на повышение расценок с падением курса доллара США по отношению к другим ведущим мировым валютам. Это делает выгодным для иностранных инвесторов закупку нефтяных контрактов в США. Кроме того, при низком курсе доллара трейдеры обычно скупают нефть в надежде защитить свои капиталовложения от негативного влияния инфляции, сообщает ИТАР-ТАСС.