Скончался генеральный конструктор \"летающего танка\" Т-80 Николай Попов

На 76-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался создатель "летающего танка" Т-80 Николай Попов. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Клуба военачальников РФ полковник Николай Дерябин.

"Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Транспортной академии, инженер-полковник запаса, генеральный конструктор Специального конструкторского бюро транспортного машиностроения и создатель танка Т-80 Николай Сергеевич Попов скончался 4 февраля в Санкт-Петербурге", - сказал Дерябин.

Как сказал руководитель Федеральной службы по оборонному заказу, боевой друг и соратник скончавшегося конструктора генерал-полковник Сергей Маев, "Николай Сергеевич Попов всю свою жизнь, начиная со студенческой скамьи, посвятил себя созданию отечественных танков". "Ему довелось работать под руководством легендарного конструктора тяжелых танков Жозефа Котина, создавшего КВ-1, КВ-2 ("Климент Ворошилов"), ИС-2, ИС-3 ("Иосиф Сталин"), броню которых не могла пробить ни одна немецкая противотанковая пушка во время Великой Отечественной войны", - отметил он.

По словам Маева, "Николай Попов в 1968 году, в возрасте 37 лет, возглавил КБ № 3 Кировского завода Ленинграда, которым руководил в течение 32 лет". Под его руководством в 1976 году был создан первый в мире танк с газотурбинной силовой установкой - Т-80, который по своим боевым характеристикам превосходил все существовавшие в то время в мире танки.

Затем на его базе была создана целая серия современных танков типа Т-80 и большое количество специальной техники для всех видов Вооруженных сил страны, информирует ИТАР-ТАСС.

Как отметил Маев, до недавних пор несколько лет возглавлявший Главное автобронетанковое управление Минобороны РФ, "Николай Попов наряду с разработкой бронетанковой техники создал трактор К-700 "Кировец" и целый ряд различной народнохозяйственной техники". За все это в конце 70-х годов он был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

"Николай Попов воплотил в себе все передовое в отечественном и мировом танкостроении и фактически в 80-е годы прошлого века являлся ведущим конструктором бронетанковой техники в стране и одним из лучших - в мировом танкостроении, - отметил Маев. - Представители всех танкосоздающих держав мира всегда ориентировались на его разработки, однако в нашей стране его имя долгое время было малоизвестно по соображениям секретности". "Сам он вел весьма аскетический образ жизни, заявляя, что если конструктор бронетехники хотя бы один час в сутки не думает о создании боевой машины, он перестает быть конструктором", - сказал генерал Маев.

Николай Попов будет похоронен в четверг в Сестрорецке (Ленинградская область).

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news162679

0
1289
0