Сергей Сторчак завел блог в \"Живом журнале\"

На модерации Отложенный

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, арестованный в прошлом году по обвинению в хищении бюджетных средств, зарегистрировал интернет-дневник на сервисе LiveJournal ("Живой журнал"). Появление дневника Сторчака анонсировал на своей странице в LiveJournal депутат Госдумы Александр Лебедев.

В своей первой записи обвиняемый заявил о своей невиновности и высказал ряд упреков в адрес следствия. "Какой ущерб для следствия я могу нанести, находясь на свободе? Все документы, которые могут иметь отношение к делу, лежат в правительственных учреждениях, в Минфине, - пишет Сторчак в своем дневнике. - Скрыться? Где, в какой стране может скрыться человек с моим уровнем публичности?".

"Оказывать давление на свидетелей? Что, похож на бандита, который будет бегать с пистолетом и запугивать коллег по работе, членов правительства?" – недоумевает Сторчак. Он заявил, что "следствие до сих пор толком не может сформулировать, в чем обвинение". Как утверждает Сторчак, за четыре месяца с ним беседовали один раз.

Тем временем, Игорь Пастухов, адвокат Сторчака, выразил сомнение в том, что информация о наличии у его подзащитного интернет-дневника соответствует действительности. По его словам, он впервые услышал эту информацию от журналистов. При этом он подчеркнул, что возможности вести собственный интернет-дневник "в условиях СИЗО у Сторчака нет".

Сергей Сторчак был задержан 16 ноября 2007 года, 23 ноября ему было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 миллионов 400 тысяч долларов. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент-председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков. Кроме того, 17 декабря 2007 года Следственный комитет при прокуратуре России предъявил члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере.