Руководство Nasa огласило секретный список несбывшихся катастроф

На модерации Отложенный Ради спокойствия пассажиров NASA засекретило данные исследования безопасности авиаперелетов Не желая расстраивать путешественников, руководство NASA приняло решение не разглашать результаты беспрецедентного опроса пилотов, в результате которого обнаружилось, что проблемы безопасности при авиаперелетах - такие, например, как угроза столкновения и препятствия на взлетно-посадочной полосе, - возникают намного чаще, чем предполагалось.

В рамках проекта стоимостью $8,5 млн эксперты опросили за четыре года 24 тысячи пилотов, работающих в гражданской авиации и на рынке коммерческих перевозок. Последнее интервью было взято в начале 2005 года, а обработка результатов завершилось более года назад – однако космическое агентство так и не обнародовало результатов исследования, решив, что эти данные не должны подвергаться публичной огласке. Более того: около недели назад NASA приказало компании-подрядчику удалить все данные об этой работе со своих компьютеров.

Секретность ради доверия

Агентство Associated Press получило информацию о результатах исследования NASA от источника, близко знакомого с данным проектом. Он согласился предоставить сведения на условиях полной анонимности. Официальный же представитель руководства NASA Томас Людтке заявил агентству, что раскрытие результатов исследования могло бы подорвать общественное доверие к авиакомпаниям и негативным образом повлияло бы на их прибыль. Людтке признал, что результаты проекта позволяют «составить полную картину некоторых аспектов американской авиаиндустрии».

В течение 14 месяцев журналисты пытались получить данные исследования на основании закона о свободе информации Freedom of Information Act. Безуспешно.

«Предоставление требуемых сведений, которые весьма значимы и связаны с безопасностью, может подорвать доверие людей к авиации, что пагубным образом отразится на финансовом состоянии авиаперевозчиков, пилоты которых участвовали в данном опросе», - заявил Людтке в письме Associated Press. В качестве дополнительной причины отказа представитель NASA указал на конфиденциальность личной информации о пилотах – однако это не более чем отговорка: в исследовании не указывается ни названий компаний, ни имен пилотов, каждому из которых была обещана полная анонимность.

Что скрывается под грифом?

В ходе интервью пилоты говорили о том, что за последние годы по меньшей мере в два раза увеличилось число столкновений самолетов с птицами, столкновений самолетов в воздухе друг с другом, участились случаи неразрешенных выездов на взлетно-посадочную полосу. По словам источника, эти данные подтверждаются и данными служб правительственного мониторинга.

Исследование также показало, что пилотов, которым доводилось оказываться в ситуации «опасной близости к земле», намного больше, чем предполагалось: очень многим удавалось взять под контроль самолет буквально в последнюю минуту.

Эксперты Научно-исследовательского центра им. Эймса, входящего в структуру NASA, заявили, что к концу года выйдет их собственный отчет по данному проекту.

У большинства людей NASA ассоциируется с полетами в космос, однако это агентство имеет богатый опыт исследований в области безопасности. Помимо других вопросов, специалисты агентства изучают атмосферные явления, особенности материалов, из которых состоят самолеты, занимаются дизайном воздушных судов.

«Если полеты на самолетах не безопасны, то я хочу об этом знать, - заявил конгрессмен Брэд Миллер, глава отдела расследований в House Science and Technology. – Я бы предпочел не испытывать ложного чувства безопасности, ведь они ничего не говорят нам». Комментируя решения NASA не предоставлять данные исследования, конгрессмен отметил: «У всего этого есть какой-то неприятный душок».

На прошлой неделе Миллер попросил NASA обеспечить подконтрольный ему комитет в Обществе по вопросам науки и технологии информацией, полученной в ходе опроса. Кроме того, Миллер потребовал от агентства, чтобы оно объяснило свое решение не обнародовать данные сведения. «Эти данные имеют большую ценность для безопасности авиации, но они не могут храниться в NASA», - говорится в письме Миллера главе NASA Майклу Гриффину.

Верю - не верю

Целью проведения опроса был поиск новых способов мониторинга ситуации в сфере безопасности. По уверениям NASA, в исследовании нет ничего, что могло взволновать Федеральное управление гражданской авиации. Источник, знакомый с проектом, отметил, что, по данным исследования, в некоторых вопросах, связанных с безопасностью перелетов, есть очевидные подвижки.

Менеджеры проекта время от времени упоминали в своих выступлениях о Федеральном управлении гражданской авиации. На брифинге в апреле 2003 года представители Федерального управления выразили беспокойство относительно большого числа инцидентов, описанных пилотами, добавив, что данные, полученные NASA, существенно отличаются от информации, собранной в результате мониторинга, проведенного самим управлением.

Официальный представитель управления Лаура Браун заявила, что сомневается относительно эффективности методов NASA. Руководство управления уверено, что может распознать проблемы с безопасностью прежде, чем они приведут к несчастным случаям.

Команда, проводившая исследование, гордится тем, что 80% пилотов согласились ответить на ее вопросы. «Это надежные данные, - считает Роберт Додд, эксперт в области безопасности в авиации, руководивший проектом. - Наша методика была детально разработана. Это подлинный научный проект».

В четверг NASA поручило своему подрядчику, научно-исследовательскому институту Battelle Memorial Institute, и его субподрядчикам, собрать всю информацию о проекте и удалить ее с жестких дисков своих компьютеров до 30 октября.