РПЦ призвала власти сказать Западу решительное \"нет\"

В Московском патриархате призвали российские власти жестко отстаивать свой политический выбор на международной арене и обвинили Запад в политике двойных стандартов. "Несмотря на все разговоры о приверженности международному праву, уважению выбора людей, эти (западные) страны всегда действовали только в своих интересах, применяя в одних случаях одни принципы, а в других случаях - прямо противоположные", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире православного телеканала "Союз".

По его мнению, в этой ситуации России прежде всего необходимо отстаивать "свой свободный, самобытный политический выбор, не бояться говорить Западу: "вы живете так, как считаете нужным, мы будем жить так, как мы считаем нужным". Чаплин заявил, что Россия должна "строить свою политическую систему, свое общество, устанавливать в нем законы и правила так, как это естественно и органично для нашего народа, его судьбы, менталитета, для его исторических путей", уточняет "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что "никакие разговоры об общечеловеческих ценностях, о том, что мы можем обняться и расцеловаться со всеми народами мира, разоружившись перед ними, не имеют отношения к реальной политике".

"Нам нужно быть сильными, в том числе в военном отношении, иметь волю и способность остановить любое посягательство на наш образ жизни, наши интересы в мире, нашу способность влиять на происходящие в мире процессы", - заявил отец Всеволод.

Он подчеркнул, что Россия "никогда не будет послушным и ведомым элементом мировой системы, она всегда будет предлагать и своему народу, и окружающим народам свой путь исторического развития". Представитель Церкви также заявил, что вектор развития современного Запада - "это вектор, ведущий в никуда". "Не может выжить общество, лишенное веры как основы общественной жизни, лишенное каких-либо целей, кроме потребительских целей и целей установления по всему миру одной из существующих моделей демократии, такой модели, которая удобна американским банкам, западным правительствам и мировой медиа-элите", - сказал священник.

Он подчеркнул, что Россия может предложить миру другой путь, "и мы будем это делать". "А для этого нам нужно оставаться сильными, иметь решимость сказать твердое "нет" всем, кто пытается за наш счет, путем ущемления наших интересов распространить свое влияние в мире", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news186859

9
2146
0