Россия списала Ираку $11,997 млрд долга

На модерации Отложенный

Россия и Ирак подписали соглашение об урегулировании иракского долга. Соответствующий договор был подписан 11 февраля в Министерстве финансов Алексеем Кудриным и министром иностранных дел Ирака Хощияром Зибари.

Сообщается, что Россия договорилась списать Ираку 93% от общей суммы долга. Речь идет об 11,997 млрд долл.

Обязательство по списанию иракского долга Россия взяла на себя в соответствии с решением Парижского клуба.

Как отметил А.Кудрин, первоначально будет списано 65% от 12,9 млрд долл. иракского долга, от оставшихся 4,5 млрд долл. будет списано 80% - это этап выполнения Россией международных соглашений. Как пояснил министр, списание 80% долга будет проходить в два этапа: на первом будет списано 60% от оставшейся суммы, на втором, примерно в 2009г., по достижении Ираком показателей, обозначенных в программе МВФ, будет списана остальная часть долга.

Общая сумма списанного Россией долга составит 93%, или примерно 12 млрд долл., оставшиеся 90 млн долл.

будут реструктурированы в течение 17 лет. "Мы заинтересованы в скорейшем восстановлении экономики Ирака", - отметил А.Кудрин.

В свою очередь глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что подписание соглашения открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества Ирака с Россией и российскими компаниями.

Отметим, что о намерении подписать соглашение по урегулированию иракского долга Минфин заявлял еще в прошлом году. Обсуждением этого вопроса занимался заместитель главы ведомства Сергей Сторчак, рассчитывавший договориться с иракской стороной до конца 2007 года.

Аналогичное соглашение было подписано в середине прошлого года с Афганистаном. В Москве согласились списать около 11 млрд долл. долга, а еще 730 млн долл. реструктуризировать на 23 года.