Продажи пива в британских пабах упали до рекордно низкого показателя с 1930 года - 9,5 миллиардов пинт в год

Британская Ассоциация пива и пабов (BBPA) направила открытое письмо в Парламент Великобритании, в котором говорится, что продажи пенного напитка в пабах Королевства снизились до рекордно низкого показателя с 1930 года.

Так, по сравнению с прошлым годом общие продажи пива в стране упали на 22% - на 7 миллионов пинт в день меньше, чем это было в самый благоприятный для отрасли 1979 год. Сюда входят продажи как в пабах, так и в магазинах и супермаркетах.

С тех пор произошло общее снижение продаж на 49%, частично обусловленное увеличившейся продажей пива в магазинах.

Общие же продажи пива упали с 12 миллиардов пинт в 1979 году до 9,5 миллиардов в 2007 году.

Больше других пострадали именно пабы – если 28 лет назад ежедневно в них продавалось 29 миллионов пинт, то в этом году выпивается не более 15 миллионов пинт.



В письме Парламенту также обращается внимание на то, что главными причина такой ситуации стало общее повышение цен на хмель, солод, стекло, алюминий и электричество.

Кроме того, с 1997 года пивовары выплачивают на 27% больше налогов, в то время как для виноторговцев этот показатель составил 16%, и всего 3% для производителей крепких спиртных напитков.

BBPA также полагает, что частично в создавшейся ситуации виноват и введенный запрет на курение в общественных местах, а также меняющиеся вкуса молодого поколения, многие представители которого все чаще склоняются в пользу вина.

Источник: http://www.britanets.com/frontpage/art/show/769.html

0
790
0