Приставка Wii вышла на первое место по популярности в Японии

На модерации Отложенный

По данным японского игрового издательства Enterbrain, в феврале текущего года объемы продаж игровой приставки Wii на территории Японии превысили аналогичные показатели PlayStation 3 в четыре раза. За отчетный период в Японии было реализовано 331627 комплектов Wii, а PS3 удалось продать лишь в количестве 89131 штук. При этом Microsoft удалось продать в феврале на японском рынке 14079 комплектов приставки Xbox 360.

Таким образом, популярность Wii продолжает расти: в январе текущего года объемы продаж Wii превышали показатели PS3 в три раза, сообщает Reuters.

Самой популярной игрой месяца в Японии стала также игра для Wii, выпущенная самой Nintendo, - проект Super Smash Bros. Brawl, реализованный в количестве 1,33 миллиона копий. На втором месте расположилась игра Wii Fit, проданная в количестве 309311 копий.

Между тем, в США Wii ещё в прошлом году заняла первое место по популярности : за 2007 год в Соединенных Штатах было продано порядка 6,28 млн единиц устройства. Всего с момента начала продаж Wii в США было реализовано около 7,38 млн комплектов. Xbox 360 в США за год удалось реализовать в количестве 4,62 млн комплектов, а PS3 - всего 2,56 млн. Очевидно, что столь высокую популярность Wii удалось завоевать прежде всего благодаря своей низкой стоимости, а также оригинальной системе управления, включающей геймпад с сенсором движения.

Что касается статистики по миру, то с начала продаж было реализовано более 20 миллионов Wii, 17,4 миллиона Xbox 360 и 8,4 миллиона PS3.