Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ отмечено в 7 городах РФ

На модерации Отложенный Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ отмечено в 7 городах РФ, наибольшее - в Калининграде. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В Калининграде эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 42,5%. По его словам, это связано с тем, что в странах Европы, которые граничат с РФ, отмечен рост этого заболевания. В остальных 6 городах (Астрахань, Барнаул, Белгород, Иркутск, Ижевск и Челябинск) эпидпорог превышен не так значительно.

Что касается Москвы, то столица находится "на допороговом уровне" заболеваемости, хотя заболеваемость растет в течение двух последних недель", сказал Г.Онищенко. В Москве наблюдается превышение эпидпорога по гриппу только среди детей в возрасте трех-четырех лет.

Согласно данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом среди детей до двух лет превышена в 19 городах РФ, среди детей трех-шести лет - в 2 городах, среди детей в возрасте 7-14 лет - в 12 городах.

В целом ситуация с гриппом в РФ оценивается как благополучная, сказал Г.Онищенко. Вместе с тем он отметил, что в этом году в России циркулирует смешанный вид гриппа - грипп типа А и типа В, который характеризуется более затяжной формой.

По данным на 31 января 2008г., в РФ в рамках национального проекта "Здоровье" привиты против гриппа свыше 25 млн 60 тыс. человек. Самый низкий охват прививками отмечен в Тюмени.