После повторной публикации карикатуры на пророка Мухаммеда в Дании возросла террористическая опасность

После повторной публикации карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года в Дании заметно возросла террористическая опасность. С таким предупреждением выступила в четверг датская контрразведка ПЕТ /PET/. По мнению этой спецслужбы, появление этого рисунка, изображающего основателя ислама с тюрбаном в виде бомбы, вызвало «крайне негативную реакцию в мусульманских странах». По этой причине северное королевство и ее граждане в настоящее время «подвергаются угрозе со стороны иностранных экстремистов, под угрозой находятся также интересы Дании за рубежом».

Среди регионов и стран, где экстремистские группировки могут представлять особую опасность для датчанам и их представительств, эксперты ПЕТ назвали Северную Африку, Ближний Восток, Пакистан и Афганистан. Министерство иностранных дел Дании, судя по заявлению ПЕТ, в настоящее время устанавливает контакты с властями ряда зарубежных стран с целью обеспечения более надежной охраны представительств северного королевства.

Ранее глава ПЕТ Якоб Шарф подчеркнул, что проблема противодействия терроризму, в том числе в Дании, приобрела настолько серьезный характер, что для ее решения «подходят практически все доступные средства», передает корр.

ИТАР-ТАСС в Копенгагене Юрий Сидоров. Спецслужбы располагают точными сведениями о том, что как в самой Дании, так и за рубежом, есть экстремисты, поставившие перед собой цель осуществить в стране серию терактов, отметил он.

12 карикатур на пророка Мухаммеда были впервые опубликованы осенью 2005 года в датской газете «Юлландс-постен», породив крупный международный политический и религиозный кризис. 13 февраля этого года все ведущие датские газеты вновь поместили одну их карикатур в знак протеста против намерения группы экстремистов совершить покушение на Курта Вестергорда - автора рисунка.

После этого волна протестов по многим мусульманским государствам. Антидатские митинги и демонстрации прошли в Кувейте, Иране, Пакистане, Бангладеш, Индонезии, Египте, Азербайджане, в населенных мусульманами районах Таиланда.

Источник: http://i-r-p.ru/index.php?show=page&stream=event&index=19387

0
955
0