Подъемные краны Нью-Йорка признаны опасными

На модерации Отложенный В субботу гигантский подъемный кран упал на жилой дом в Манхэттене; число жертв трагедии достигло уже семи человек. Эксперты считают, что подобные краны, которых в городе сотни, представляют постоянную опасность.

В Нью-Йорке, мегаполисе с населением 8,2 миллиона человек, ведется активное строительство. На стройплощадках, находящихся рядом с жилыми домами и офисами, обычно не хватает места. Кроме того, как отмечает инженер Джин Корли (Gene Corley), в случае возникновения ЧП жизни многих людей подвергаются опасности.


В субботу падающий кран переломился надвое; его верхняя часть разрушила особняк, расположенный на расстоянии квартала от стройки. Погибло 6 строителей и женщина; три последних тела были найдены в понедельник. Детали крана повредили еще, как минимум, 7 зданий; 24 человека получили ранения.

В 2006 году в Нью-Йорке произошло 5 происшествий, связанных с подъемными кранами, а в 2007 году - 8. За три предыдущих года по этой причине никто не погиб. В городе ежедневно работает около 250 кранов.