Писательница Маргарет Этвуд выиграла премию принца Астурийского

Писательница Маргарет Этвуд из Канады выиграла престижную испанскую премию принца Астурийского по литературе. По мнению жюри, в своих "блестящих произведениях" писательница отстаивает "права женщин и обличает случаи социальной несправедливости", передает агентство AFP. Помимо Этвуд в конкурсе участвовало еще 32 номинанта из 24 стран, однако приз в 50000 евро достался именно ей. Официальная церемония награждения состоится в октябре этого года. Маргарет Этвуд родилась 18 ноября 1939 года в Оттаве. В 1961-м получила степень бакалавра в Торонтском университете.

В разные годы она преподавала в университетах Канады. В ранних поэтических произведениях Этвуд прославляет мир природы, осуждает приверженность материальным интересам. С восторгом встреченный критикой, первый ее роман, "Лакомый кусочек" (1969), продемонстрировал способность воссоздать внешнюю сторону жизни современной женщины. Общественно-политическая деятельности Этвуд на посту вице-председателя Канадской ассоциации писателей (1980), и члена организации Amnesty International обусловила ее участие в 1980-е годы в борьбе с тоталитаризмом и цензурой на международном уровне и определила содержание ее поэтической книги "Правдивые истории".

В 1985 вышел из печати самый знаменитый роман Этвуд "Рассказ служанки". Отклики прессы были единодушно восторженными. Книга стала классикой современной литературы. В 2000 писательница получила престижную премию "Букер" за роман "Слепой убийца" – семейную сагу, в которую вмонтирован научно-фантастический роман. Его Королевское Высочество Инфант Дон Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Борбон и Гресия, принц Астурийский, является главой Астурийского фонда, который ежегодно вручает награды в восьми различных категориях. В 2007 году литературную награду Фонда принца Астурийского получил израильский писатель Амос Оз.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/25jun2008/atwood.html

0
879
0