\"Пила-IV\" названа основным претендентом на лидерство в прокате США

На модерации Отложенный

На этой неделе в прокат выходит четвертая серия кровавого фильма ужасов "Пила". Эксперты отмечают, что картина наверняка поборется за лидирующие позиции в рейтинге самых кассовых фильмов. Однако открытым остается вопрос, сможет ли фильм оживить замерший кинорынок.

Диснеевская комедия со Стивом Кареллом и Джульетт Бинош "Дэн в реальной жизни" является единственным дебютантом этой недели, который также может претендовать на лидерство в североамериканском прокате. Присутствие в картине всего двух известных актеров может помочь остановить серию провалов напичканных звездами фильмов, которые с легкостью обходили ленты с участием актеров-новичков, передает Reuters.

Отметим, по мнению экспертов, четвертая серия "Пилы" может с легкостью принести своим создателям 25 млн долларов за первый уиекэнд. По самым оптимистичным прогнозам картине удастся заработать 35 млн долларов.

Каждая последующая серия фильма дебютировала лучше, чем предыдущая. Вышедшая на Хеллоуин 2004 года первая серия "Пилы" стартовала с 18, 3 млн долларов, принеся создателям 55,2 млн за все время проката в США. Второй фильм заработал за первый уикэнд 31,7 млн и 87 млн по завершении демонстрации в американских кинотеатрах. "Пила-III" принесла своим создателям 80,2 млн долларов, заработав за первые выходные проката 33,6 млн.

Как и два ее предшественника "Пила-IV" снята режиссером Дарреном Линном Бусмэном. Главный герой фильма ужасов был убит в третьей части. Соответственно, события четвертой разворачиваются после его смерти.

Между тем, эксперты полагают, что "Дэн в реальной жизни" может заработать около 10 млн долларов за первый уикенд. В компании "Дисней" уверены, что "Дэн" придется по вкусу фанатам Карелла, принявшего участив в реалити-шоу NBC "Офис", а также снявшегося в комедии "40-летний девственник".

Напомним, на прошлой неделе лидером проката стал фильм ужасов компании Sony "30 дней ночи", собравший 16 млн долларов. Успех ленты про вампиров оттенили неудачные дебюты спортивной пародии компании Fox "Мстители", заработавшей всего 5,6 мле долларов и драмы Miramax "Прощай, детка, прощай", получившей 5,5 млн.

Картина "Капитуляция" компании New Line с Риз Уизерспун и Джейком Гилленхаалом в главных ролях, повествующая историю египтянина, арестованного по подозрению в терроризме и подвергнутого пыткам, стартовала на девятом месте, заработав всего 4,2 млн долларов.