Отдыхающие закрыли границу на въезде в Абхазию

На модерации Отложенный

Несмотря на серию терактов в Гаграх и Cухуми, на въезде в Абхазию стоят километровые очереди автомобилей и автобусов. Приходится стоять по 5—6 часов, вспоминают туристы. Неофициальная стоимость проезда вне очереди составляет около 2 тыс. рублей.

Пропускные пункты не справляются с потоком туристов, говорят абхазские чиновники. По их словам, на границе туристическим автобусам приходится стоять по несколько часов.

«Туристам в своих автомобилях или автобусах приходится часами стоять в очередях на въезде в Абхазию», — рассказал «Акадо» заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Юрий, менеджер из Москвы, отдыхал в Абхазии в мае: «Там приходилось стоять по 5—6 часов. С утра нормальное движение, а после 10.00, когда едут автобусы из Сочи, появляются очереди. То же самое происходит, когда они едут обратно, после 17.00.

Очереди растягиваются на 1—1,5 километра. Обычно к машинам подходят люди и предлагают пропустить без очереди, цена от одной до двух тысяч рублей».

Теракты в Гаграх и Сухуми произошли 29−го и 30 июня.

Среди пострадавших — 11 местных жителей и один российский турист. В связи со взрывами с 1 июля граница Абхазии с Грузией по реке Ингур закрыта.

«Было напряжение, но все обошлось без паники. Мы работаем в прежнем режиме и делаем все возможное, чтобы и местные жители, и туристы чувствовали себя комфортно и не боялись», — говорит Максим Гвинджия.

Он надеется, что очереди на границе сократятся после открытия морского сообщения с Россией. С 1 июля началось регулярное морское сообщение Сочи — Гагры.

В день планируется четыре рейса. Цена билета составляет 800 рублей. Предусмотрен и бизнес-класс, стоимость проезда в котором 1,2 тыс. рублей. Время в пути от Сочи до абхазского курорта — 40 минут.

«Чтобы разгрузить сухопутную границу, мы решили наладить морское сообщение. Это самый облегченный и удобный способ добраться до курорта после стольких лет изоляции, после «блокады», когда была открыта только сухопутная граница, где скапливается транспорт. И время в пути занимает гораздо меньше», — отмечает Максим Гвинджия.

В течение года планируется открыть морское сообщение Сочи — Сухими.