Общественная палата просит Путина защитить Соловки от туристов

На модерации Отложенный Члены Общественной палаты (ОП) РФ попросили Владимира Путина придать Соловецким островам особый охранный статус, чтобы предотвратить превращение островов "в объект развлекательного туризма, направленного на извлечение финансовой прибыли". С такой просьбой в ОП с письмом обратились ученые и общественные деятели. Об этом 28 июля сообщает "Интерфакс".

По мнению авторов письма, действия местных властей и руководства Соловецкого государственного музея-заповедника вызывают беспокойство. В обращении указывается на то, что в непосредственной близости от Соловецкого монастыря и братского кладбища жертв ГУЛАГа проводятся фестивали джаза и самодеятельной песни с мощным звукоусилением, устраиваются выставки и акции современного искусства, а на Святом озере проходят спортивные регаты.

В обращении инициативной группы ученых также говорится о том, что администрация муниципальных образований, в ведении которой находится земля Соловецких островов, продает ее под строительство коттеджей и гостиничных комплексов. Эту информацию проверила комиссия палаты по сохранению культурного и духовного наследия. Она попросила секретаря ОП Евгения Велихова обратиться за помощью к Владимиру Путину.