Обама потратил в июле $55 миллионов, а Маккейн - всего лишь $32 млн

На модерации Отложенный

Кандидаты в президенты Барак Обама и Джон Маккейн в июле опустошили счета своих предвыборных кампаний на рекордные суммы - вместе почти 90 миллионов долларов, говорится в сообщении АР. Обама опубликовал данные о расходах 55 миллионов долларов в июле, (единственный месяц, в котором траты превысили 50 миллионов), в остальном ежемесячные расходы кандидата были приблизительно 33 миллиона долларов, уходившие в основном на производство и обновление рекламы. Маккейн сообщил о расходах 32 миллиона долларов в июле, почти с 2 доллара из каждых 3, потрачены на рекламу.

Документы, опубликованные федеральной Избирательной комиссией в среду, показывают, что у Обамы за июль появилось 50 миллионов и на его благотворительном счете в банке к началу августа было 66 миллионов долларов. Маккейн сообщил о росте более чем 26 миллионов долларов в течение месяца. Он начал август с более чем 21 миллионом в банке. Оба кандидата извлекли выгоду из сотрудничества по сбору средств с соответствующими национальными партиями. Из общей собранной суммы Маккейну 5,6 миллиона прибыло из вкладов, сделанных объединенным предвыборным фондом, созданном республиканской партией США. Обама сообщил о получении 12,5 миллиона долларов от предвыборных комитетов, связанных с национальным демократическим комитетом. Оба кандидата потратили средства исключительно на рекламу, говорится в сообщении.

Выступления против России

Тем не менее, международный политический дисбаланс, проявившийся в конфликте с Грузией, повлиял на доверие кандидатов больше, чем рекламные акции. Претендент на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн опережает по популярности своего соперника - демократа Барака Обаму, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время за Маккейна намерены голосовать 46% респондентов, в то время как за Обаму планируют отдать свои голоса 41% участников опроса. Показательно, что в июле и даже первых числах августа сенатор от штата Иллинойс Обама опережал сенатора от штата Аризона Маккейна, согласно данным различных опросов, на 6-7%.

Выступающий в рамках своей предвыборной кампании в разных штатах США сенатор несколько раз делал решительные и жесткие заявления в адрес России. В это время Обама находился в недельном отпуске на Гавайях и его запоздалое заявление по ситуации в Грузии появилось позже, и носило более сдержанный характер, и еще позже принял позицию Маккейна.

Кроме того, на время отпуска Обама прекратил встречи с избирателями, что также оказало некоторое влияние на его популярность. В последнее время республиканец резко критикует своего соперника демократа за его позицию в области экономики, в том числе, его выступления против проведения нефтедобычи на морском шельфе. Также эксперты полагают, что дала свои плоды и развернутая штабом Маккейна активная кампания по дискредитации Обамы.

Что касается долгов, то у Маккейна 2 миллина долларов, у Обамы долги почти 1 миллион. Сенатор Хилари Клинтон, которая приостановила гонку в июне, сообщила о небольшом сокращении долга от её кампании, с 25,2 миллионов в конце июня к 23,9 миллионам в конце июля. Клинтон, для кампании которой предоставили более чем 13 миллионов долларов, изо всех сил пытается найти деньги, чтобы заплатить спонсорам.