«Нафтогаз» заявил, что у него нет задолженности перед «Газпромом»

На модерации Отложенный Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не имеет задолженности перед российским «Газпромом», говорится в сообщении украинского холдинга.

«Претензии ОАО “Газпром” относительно “оседания” 1,5 миллиарда кубометров газа на территории Украины и возникновения задолженности в размере 500 миллионов долларов должны быть адресованы руководству компании RosUkrEnergo», — отмечается в пресс-релизе.

Швейцарская RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит «Газпрому», а еще 45% и 5% соответственно — бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину, является монопольным импортером газа на Украину.

В эту страну с 2007 года поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с Россией 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов.

По данным «Газпрома», на данный момент на Украине «осело» уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.