На выборах в Грузии гремят взрывы и выстрелы

На модерации Отложенный

Внеочередные выборы в грузинский парламент в среду были омрачены взрывами и перестрелкой в районе грузино-абхазской границы. Там же были взорваны два автобуса, направлявшиеся из Абхазии в Грузию.

Взрыв прогремел около 13:45 среды между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии, в непосредственной близости от границы. Кроме того, грузинские СМИ распространили информацию о перестрелке в Гальском районе Абхазии, связав ее с отказом абхазской администрации пропустить грузинское население на парламентские выборы в Грузию.

По некоторым данным, абхазские милиционеры обстреляли два автобуса с грузинами, которые пытались пересечь границу, направляясь на избирательный участок в Зугдидский район Грузии. В результате обстрела двое жителей Абхазии грузинской национальности были ранены, а оба автобуса – взорваны милиционерами.

"Мы подтверждаем, что в ходе сегодняшнего инцидента в зоне грузино-абхазского конфликта взорваны два автобуса. Пока нет данных о жертвах, но есть данные о раненых, которых перевозят в больницу Зугдиди", - сообщила заместитель главы МВД Грузии Екатерина Згуладзе. Она отметила, что власти Абхазии препятствуют проживающим в Гальском районе грузинам осуществить свой гражданский долг.

В то же время, по сведениям полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария, инцидент произошел на территории Грузии, а в Гальском районе ситуация стабильная. "Это все произошло на территории Грузии в районе села Хурча. Там идет перестрелка, наши пограничники наблюдают, что что-то горит", - рассказал Кишмария.

Он опроверг утверждения Грузии о том, что власти Абхазии помешают грузинам участвовать в парламентских выборах. "Никто не чинит никаких препятствий жителям Гальского района, просто они сами не изъявляют особого желания принять участие в парламентских выборах Грузии", - заявил Кишмария.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш опроверг утверждения грузинских СМИ о том, что Абхазия имеет отношение к перестрелке и взрывам. "Близко ничего такого нет", - заявил Багапш на пресс-конференции в Москве. "Там есть наблюдатели миссии ООН, военные наблюдатели, а также наблюдатели от КСПМ (Коллективные силы по поддержанию мира), которые завтра дадут четкую информацию, было что-то или нет", - пообещал глава Абхазии.

Багапш уверен, что Грузия намерена силовым путем решать проблему Абхазии и Северной Осетии. "Вчера была вброшена в Интернет информация - что, от кого и в каком количестве получала (вооружение) Грузия. Я спрашиваю: для защиты от кого она наращивает вооружение? Только для одного - для того, чтобы решить вопрос Абхазии и Южной Осетии силовым путем", - уверен глава непризнанной республики.

Как сообщает РИА "Новости", командование российского миротворческого контингента направило в район инцидента подразделение российских миротворцев, вместе с которыми отправилась миссия военных наблюдателей ООН.