Михаил Прохоров и Владимир Потанин поделят золотой процент

На модерации Отложенный Группа ГМК "Норильский никель" начинает продажу пакета 1% акций ОАО "Полюс Золото", говорится в сообщении никелевой компании. Сделка планируется в рамках стратегии по отчуждению непрофильных активов. Совет директоров ГМК принял решение о продаже бумаг "Полюса" еще в ноябре прошлого года. Аналитик Владимир Жуков из Lehman Brothers полагает, что такой пакет может стоить около $100 млн.

Предварительные оферты должны быть получены до вечера 18 марта 2008 года. Покупателем этого пакета может оказать один из блокирующих акционеров золотодобывающей компании - Михаил Прохоров или Владимир Потанин, полагают эксперты. Ведь владельцу 1% бумаг компании будет также выдана доверенность на голосование на внеочередном общем собрании акционеров "Полюса", назначенном на 7 апреля этого года. А два бизнесмена, которые уже год безуспешно делят свои активы, сейчас борются между собой за контроль над компанией и за право назначить своих представителей в совет директоров.
"Впрочем, 1% акций погоду здесь вряд ли сделает, -полагает Евгений Рябков из "Антанта ПИО Глобал", - Важно то, какой в совокупности пакет соберут бизнесмены к собранию акционеров". Пока, по неофициальной информации, шансов у Прохорова больше: у него уже около 29% голосующих акций, тогда как у Потанина всего лишь 25%. Возможную покупку дополнительно 1% бумаг оба бизнесмена пока не комментируют.

ОАО "Полюс Золото" - ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Якутия.