Лайза Аллинсон из Великобритании родила в коме

На модерации Отложенный Английская Daily Telegraph сегодня рассказывает о случае, когда сразу после рождения ребенка мать оказалась в коме и теперь не помнит, как она рожала. Сам факт материнства после выздоровления (когда сыну уже исполнилось 6 месяцев) стал для нее сюрпризом.

Лайза Аллинсон и ее муж Энди узнали о том, что будут родителями, в конце прошлого года, спустя шесть месяцев после свадьбы. Беременность протекала нормально, роды начались через неделю после ожидаемого срока, женщину поместили в Королевский госпиталь Болтона (Royal Bolton Hospital), Великобритания. 5 июня родился здоровый мальчик, названный Бенджаменом. Его мать чувствовала себя слабой, что сочли естественным после родов. Но через 5 часов после рождения ребенка она не реагировала на вопросы врачей.

Экстренное исследование показало, что с Лайзой случился удар, охвативший большую часть мозга. Он был вызван преэклампсией, приводящей к резкому повышению давления. Такое случается с 10% женщин, страдающих от преэклампсии.

В Королевском госпитале Престона (Royal Preston Hospital ), Великобритания, куда переместили Лайзу, ей сделали трепанацию черепа в попытке спасти жизнь.

Спустя 6 недель госпожа Аллинсон проснулась парализованной и неспособной говорить. Она также страдала потерей памяти и очень удивилась, когда ей сообщили, что она мать. Однако, на удивление врачей, женщина стала быстро приходить в себя. Как проходили роды и как она стала матерью, Лайза так и не смогла вспомнить. Вчера, после шести месяцев в реанимации, женщину отпустили домой отпраздновать первое Рождество в жизни ее сына. Все эти полгода за новорожденным сыном ухаживал муж, которому, кроме того, приходилось проводить время у постели жены.

Как ранее рассказывал «Вокруг Света», преэклампсия вызывает повышение артериального давления на поздних сроках беременности, чаще всего с тридцатой недели.

Болезнью обычно страдают при первых родах. Преэклампсия затрагивает 20% женщин-гипертоников и 6% будущих мам, ранее не имевших проблем с давлением. В основном она протекает в мягкой форме, с повышением давления примерно до 140/90, с отеками лица и рук. Однако может характеризоваться и головными болями, бессонницей, нарушениями зрения, тошнотой, рвотой. Без своевременного лечения заболевание может перейти в эклампсию, болезнь, угрожающую жизни матери и ребенка.

Хотя преэклампсия до сих пор как следует не изучена, согласно более ранним исследованиям, факторов, влияющих на ее развитие, в том числе генетических, немало. В частности, важную роль играет возраст отца ребенка.

Норвежские ученые считают, что риск развития преэклампсии связан также со временем родов. По данным их исследования, у декабрьских рожениц риск заболевания на 20-30% больше по сравнению с теми, кто рожает в августе. Кстати, ученые из университета Витвотерсренд (University of the Witwatersrand) и университета Форт Хэа (University of Fort Hare, East London, South Africa), ЮАР, считают, что если беременная мать принимает во время беременности кальций, это снижает риск развития преэклампсии и токсемии.

Кстати, этим летом агентство ABC News сообщало о более удивительном случае, чем то, что случилось с Лайзой Аллинсон. Женщина по имени Стэси Ройас (Stasy Rojas) впала в кому из-за развившейся аневризмы мозга, будучи еще беременной. Врачи и муж приняли решение о кесаревом сечении, и на свет появилась маленькая девочка. Это произошло в мае в госпитале Бейлор (Baylor Hospital), Даллас, США.