Иран хочет стать космической державой

Иран усердно работает над десятилетней программой, которая позволит ему запустить в космос первого иранца. Об этом в среду, 20 августа, заявил глава иранского космического агентства Резе Текифор. По его словам "в течении полугода-года станет известна окончательная дата этого события".

Текифор отметил, что в Исламской республики проводятся обширные исследования относительно возможности посылать людей в космос. "Это одна из важнейших целей Ирана на ближайшие десять лет", - заявил глава иранского космического агентства.

В начале этой неделе Иран провел испытания по запуску в космос ракеты-носителя "Сапир" (посланец на фарси) с макетом спутника, аналогичного первому настоящему спутнику иранского производства "Омид" (надежда на фарси).

Текифор выразил надежду, что первый иранский спутник будет запущен в течении года, стоимость проекта составляет порядка полумиллиона долларов.

Он также заявил в интервью местному информационному агентству "Фарс", что "в течении 13 лет Иран должен стать ведущей космической державой", отметив, что это она из важнейших составляющих иранской стратегии.

Однако, несмотря на заявления Исламской республики об успешном запуске спутника на орбиту, в среду, 20 августа, западные специалисты сообщили о том, что попытка полностью провалилась.

"Пробный старт потерпел неудачу", - сказал официальный представитель США в беседе с корреспондентом агентства Reuters.- Ракета упала вскоре после старта и ни в коей мере не достигла желаемой орбиты. Эту попытку можно квалифицировать, как полную неудачу", передает MIGnews.com.

Источник: http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=2&cldday=&srv=www.segodnia.ru&partid=1&newsid=6505&snewsid=0&gallery_id=0&imgnum=1

0
1001
0