Гус Хиддинк от «А» до «Я»

7 июня в Австрии и Швейцарии стартует чемпионат Европы по футболу. Наша сборная подошла к нему во всеоружии - впервые за долгие годы мы ждем от команды только побед. А все потому, что главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк сумел привить нашей команде азбучные истины большой игры. Перед стартом чемпионата «КП» самого Хиддинка разложила на алфавит.

АРШАВИН. Придя в сборную России, Хиддинк сразу сделал Аршавина ключевым игроком команды. Из-за дисквалификации Андрей не сможет сыграть в двух матчах из трех, но голландец все равно верит в него. И на чемпионат берет!

БАЙКЕР. На досуге Гус любит покататься на мотоцикле. У него в Голландии даже есть свой «Харлей-Дэвидсон».

ВОДКА. Традиционный русский напиток Хиддинк пьет редко, предпочитая ему вино. А ужин в ресторане всегда начинает с бокала шампанского.

ГОЛЛАНДИЯ. Родина Хиддинка - самая «тренерская» страна. Наставники из Голландии успешно работают по всему миру. Да и в России Хиддинк с Адвокатом уже успели кое-чего добиться.

«Де ГРААФСХАП». Клуб, за который выступал Хиддинк-футболист. Сыграл 308 матчей, забил 69 мячей. Не самый выдающийся результат, зато эта команда, как первая любовь, навсегда в сердце голландца.

ЕВРО-2008. Нынешний чемпионат Европы станет для Хиддинка вторым в биографии. В 1996 году он ездил на Евро со сборной Голландии, но в четвертьфинале его подопечные проиграли Франции по пенальти.

ЁЛКИ. Проводя кампанию по озеленению родного города, Гус посадил перед своим домом в Вассевельде несколько елок. Кстати, сыновья у него тоже есть - Марк и Михаэль. То есть Хиддинк все три вещи, которые должен сделать настоящий мужчина, уже совершил.

ЖЕНЩИНЫ. Главное табу для сборной перед ответственным стартом. Без жен и подруг больше чем на месяц оставил Хиддинк футболистов сборной России. Две недели сборов, потом чемпионат... Тут уж не до подруг, пусть даже и боевых.

А в Москве байкер Хиддинк экономит на бензине.

ЗАЛЬЦБУРГ. В Зальцбурге зарыт ключ к выходу из группы. Если в этом городе 14 июня Россия обыграет Грецию, для попадания в плей-офф нам в принципе будет достаточно всего одной ничьи.

ИСПАНИЯ. Самый сложный соперник России на групповом этапе и один из претендентов на «золото» чемпионата. Четыре года назад наша сборная проиграла испанцам на Евро с минимальным счетом - 0:1. Пора брать реванш.

ЙО. Такое обычное голландское имя носит мама Хиддинка. Ей уже 88 лет, но она пристально следит за успехами сына.

КОНТРАКТ. Новый контракт Хиддинка с РФС обещают подписать уже год, но никак не подпишут. И хотя голландец уезжать вроде не собирается, но на бумаге-то это никак не зафиксировано.

ЛЕОГАНГ. Это тихое местечко Хиддинк выбрал в качестве штаб-квартиры нашей сборной. «Главное, чтобы никто не мешал нам работать, а на достопримечательности потом посмотрим», - объяснял он свой выбор.

МЕДВЕДЬ. После того как перед матчем с англичанами в «Лужниках» фанаты растянули на трибунах гигантское полотнище с медведем, Хиддинк считает этого зверя талисманом сборной. Да и сам Гус чем-то смахивает на добродушного медведя.

НАЛОГИ. С тех пор как Хиддинка едва не отправили в тюрьму за неуплату налогов (в размере 1,4 миллиона евро), он очень осторожно ведет свою бухгалтерию.

ОТКРЫТОСТЬ. Основополагающий принцип в работе голландца. В любое время болельщик или журналист может подойти к нему, задать вопрос, сфотографироваться, взять автограф.

На фоне Хиддинка Романцев, Газзаев, Ярцев и прочие прежние тренеры сборной выглядят типами с манией преследования.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ. За выход в финальную стадию чемпионата Европы Хиддинку заплатили 600 тысяч евро. Если сборная попадет на чемпионат мира-2010, голландец положит в карман уже миллион!

«РОМА!». Именно это слово кричал с бровки Хиддинк 17 октября 2007 года, когда наши футболисты решали, кому бить пенальти сборной Англии. Согласно указанию тренера пробил Павлюченко и забил. А затем забил и победный гол.

СЕМАК. Хиддинк - парадоксальный тренер. Взял и вызвал на чемпионат Европы ветерана, которого все уже успели подзабыть. И вручил ему капитанскую повязку. «Мне нужен опытный игрок в команде», - отвечал недоумевающим Гус. И Семак заиграл - в товарищеских матчах показал себя молодцом.

ТАНЗАНИЯ. Гус любит ездить на отдых в африканские страны. Недавний отпуск он с женой провел в Танзании. И там во время сафари его едва не съел слабо разбирающийся в футболе лев.

В России Гус услышал песню «Ты ждешь, Лизавета, от друга привета». И подумал: «Про жену!»

УВЕРЕННОСТЬ. Может быть, это самое важное, что голландцу удалось внушить нашей команде. Во все времена говорили, что футболисты у нас хорошие, им бы еще в собственные силы поверить. Гус заставил их это сделать!

ФЛАНГИ. Одна из самых главных составляющих в тактическом арсенале тренера. Снующие без устали по флангам Жирков (слева) и Анюков (справа) стали секретным оружием, приносящим нашей сборной победы.

ХОРВАТИЯ. Фартовый Хиддинк умудряется извлекать выгоду там, где это сделать, казалось бы, невозможно. В последнем отборочном матче хорваты победили англичан и подарили России путевку на Евро. Потом все только разводили руками: «Ну Хиддинк и везунчик!»

ЦЕНТРФОРВАРД. Самый важный игрок в тактической схеме Хиддинка. С большинством соперников мы играем в одного нападающего. Непонятно, правда, кто выйдет в первом матче против испанцев - Павел Погребняк или Роман Павлюченко.

«ЧЕЛСИ». Хиддинка уже не первый год зазывают в клуб Абрамовича. Вот и сейчас, после увольнения тренера лондонцев, зовут. Но Гус упорно отказывается, храня верность сборной России.

ШАЛИМОВ. Игорь Шалимов стал недавно коллегой Гуса: возглавил сборную России по футболу. Женскую! Очень хочется посмотреть товарищескую встречу двух наших национальных команд. Такая игра вполне может поднять ребятам настроение на сборах.

ЩИ. Свое постижение русской кухни голландец начал с этого блюда. Еще он любит котлеты, квас и пироги с яблоками.

Ы. Эту букву Хиддинк никак не может выговорить. Поэтому он произносит «Бистров» и «Зирянов».

ЭЛИЗАБЕТ. Гражданская жена Хиддинка. Когда один из корейских журналистов спросил про нее что-то откровенное, Гус замахнулся, чтобы ударить его по лицу. Вовремя разняли.

ЮАР. Именно здесь пройдет чемпионат мира-2010. Попасть туда со сборной России для Гуса дело чести. В 1998 году с Голландией на мундиале был, в 2002-м с Кореей был, в 2006-м с Австралией был. Неужто с Россией облом случится?!

ЯНБАЕВ. Вызвав в сборную молодого защитника «Локомотива», Хиддинк в очередной раз удивил публику. Но что-то Гус в нем разглядел опытным взглядом. Посмотрим, оправдает ли этот аванс молодой игрок на Евро.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24110.3/334013/

0
2898
0