Бывший вице-президент НР уличен в краже производственных секретов

На модерации Отложенный

Бывший высокопоставленный сотрудник компаний IBM и Hewlett-Packard Атул Малхотра уличен в воровстве производственных секретов, сообщает ComputerWorld. Согласно обвинительным документам в преступлении по федеральному уголовному праву, Малхотра в период с ноября 1997 года по апрель 2006 года занимал должность директора подразделения IBM Global Services.

В марте 2006 года Атул Малхотра, все еще работая на IBM, запросил конфиденциальную информацию о технологиях корпорации. Отмечается, что каждая страница полученных им документов была промаркирована штампом "IBM Confidential". В мае 2006 года после ухода из IBM Атул Малхотра был принят на должность вице-президента подразделения Hewlett-Packard, специализирующегося на технологиях печати.

В июле того же года, как утверждает обвинение, Малхотра переслал полученные им в IBM документы одному из старших вице-президентов НР. Позднее аналогичное письмо было направлено еще одному высокопоставленному сотруднику Hewlett-Packard.

Впрочем, руководство НР поступок Атула Малхотры не оценило, заявив, что он не укладывается в рамки бизнес-практики компании. По результатам внутреннего расследования, Атул Малхотра был уволен из компании Hewlett-Packard, а информация о его действиях - передана правоохранительным органам и корпорации IBM. По всей видимости, теперь нерадивому руководителю придется понести ответственность. Получить какие-либо комментарии от адвоката Малхотры пока не удалось.