Барак Обама и Хилари Клинтон поддержали независимость Косово

На модерации Отложенный

Кандидаты на пост президента США от Демократической партии сенаторы Барак Обама и Хилари Клинтон поддержали одностороннее провозглашение независимости края Косово.

Бывшая первая леди США назвала это "историческим шагом, который наконец позволит народу Косово жить в своем собственном демократическом государстве". "Я призываю наших друзей и союзников и всех в мире присоединиться к США и ЕС в быстром признании независимого Косово", - говорится в распространенном здесь заявлении кандидата в президенты.

Клинтон также призвала сербов и косоваров воздержаться от насилия, отметив, что "особо важно обеспечить полную защиту прав всех меньшинств в Косово, особенно сербов, и защитить места культурного и религиозного наследия", передает ИТАР-ТАСС.

Соперник Клинтон по президентской гонке сенатор от штата Иллинойс Барак Обама также призвал руководителей края защитить права всего населения и выразил надежду, что Косово станет "позитивным примером демократического управления и власти закона". "Все народы Косово, будь то албанцы, сербы или люди другой национальности, должны иметь возможность жить в свободном, толерантном и процветающем обществе, где права меньшинств и религиозные объекты полностью защищены, и народы Косово заинтересованы во взаимном успехе", - заявил сенатор.