Астронавты стали тренерами по фитнесу

На модерации Отложенный Телеканал американского космического агентства Nasa TV транслирует тренировки астронавтов, находящихся на Международной космической станции, пишет The Guardian. В NASA надеются, что пример космонавтов окажется полезным для жителей Земли, страдающих лишним весом.

Двухчасовая программа упражнений задействует всего три спортивных снаряда, находящихся на станции: беговую дорожку, велотренажер и многофункциональную скамью. Астронавт Клэй Андерсон (Clay Anderson) считает, что для человека, желающего улучшить спортивную форму, нет принципиальной разницы, находится он в космосе или на Земле. "Нам приходится пользоваться полотенцами, потому что в условиях невесомости капельки пота разлетаются по всему помещению", - сообщил он журналистам.


48-летний Андерсон потерял 5,5 килограммов во время своей предыдущей космической вахты. А в апреле прошлого года астронавт Сунита Уильямс (Sunita Williams) даже приняла участие в ежегодном Бостонском марафоне, пробежав дистанцию на беговой дорожке в тысячах километров от Земли.

Согласно правительственной статистике, 57 процентов взрослых американцев страдают от лишнего веса. Специалисты космического агентства считают, что астронавты окажутся более вдохновляющими тренерами, нежели голливудские звезды и модели, выпускавшие свои комплексы упражнений.